Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема войны по тексту Юрия Бондарева (ЕГЭ по русскому)

Как война влияет на людей? Какие чувства можно испытать, оказавшись на поле боя? Над этими вопросами размышляет известный русский писатель и участник Великой Отечественной войны Юрий Васильевич Бондарев и ставит проблему тяжелой жизни человека во времена войны.

На примере двух влюбленных людей, втянутых в ужасные военные действия, можно увидеть ту боль, физическую и моральную, которую приносит война. В начале текста, повествование ведется от лица одного из влюбленных, который рассказывает, как хорошо было жить в довоенное время: «трава была травой, предназначенной для того, чтобы расти», «фонари — для того, чтобы освещать сухой апрельский тротуар», но, многое изменились с приходом страшной и уничтожающей все на своем пути — войны. Все воспринималось по-другому: солнце обнажало своим светом тела убитых, повседневные действия превращались в спланированные операции, в которых нет права на ошибку. Исходя из этого, можно понять, как война меняла людей, стирая из памяти все то, чем люди дорожили. Не зря, рассказчик писал «мы мечтали вернуться в тот солнечный довоенный мир», именно в этих словах, можно понять всю ценность прежней жизни.

«Мы не утратили в себе прежний мир юности, но мы повзрослели на двадцать лет».

Двое влюблённых искренне рады миру, но тяжесть войны никогда не уйдет, ведь столько страданий и сил нужно было вложить, чтобы остаться живым и начать всё с нуля.

Оба примера, дополняя друг друга, позволяют нам понять как война влияет на людей, меняя все вокруг и показывает все эмоции и чувства человека, сражающегося за свою Родину.

Позиция автора, как мне кажется, может быть сформулирована следующим образом: именно люди и время делают историю, никак иначе, только они. В учебниках по истории только цифры участвовавших в войне и погибших в ней, но нет чувств, который испытывал солдат, готовясь к очередному бою с противником, нет чувств матери, провожавшей своего сына защищать Родину и отдававшей часть своего сердца.

Я вполне согласен с точкой зрения автора на проблему тяжелой жизни во время войны. Действительно, это так, людям было очень сложно жить в то время, ведь каждый шаг, каждое решение могли стать роковыми.

Проанализировав текст, я пришел к следующему выводу: для каждого человека, война — это болезнь. Болезнь, которая может убить сразу или через некоторое время. Нужно ценить всё то, что сейчас имеем: дом, еда, мирное небо над головой, ведь никто не знает, как могут измениться события.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.