Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что такое война? Проблема войны по тексту Симонова (ЕГЭ по русскому)

Что такое война? Какие чувства испытывают люди на фронте и в тылу? Может ли человек привыкнуть к жизни на войне? Именно на эти вопросы отвечает К. М. Симонов, поднимая проблему приспособления человека к жизни на войне.

Задумываясь над этим, автор рассказывает нам, что герой «сам пытается приучить себя к этой жизни», но из этого «ничего не выходит». Писатель доказывает читателю, насколько трудно сохранять рассудок на войне. По мнению К. М. Симонова, бесполезно пытаться приспособиться к войне, потому что себя не обмануть. Без внутреннего спокойствия все попытки тщетны, и человек, побывавший на войне, уже не сможет жить как прежде.

Также важен эпизод, в котором К. М. Симонов пишет о Синцове «ему так хочется жить», что «хоть упади на землю и заплачь и жадно попроси еще день, два, неделю вот такой безопасной тишины».

Автор, противопоставляя характеры Леонидова и Синцова, показывает нам, насколько отличается восприятие войны у этих людей. Синцов делает вид, что привык, а Леонидов не может смириться с жестокостью и несправедливостью этого тяжелого времени. Он считает, что на войне нет правил и, если он не смог справиться со своей ненавистью и убил немца, то наказывать за это бессмысленно. Они оба схожи тем, что в минуты тишины и покоя возвращаются в мирное время как из небытия, и наслаждаются хотя бы этими крупицами «нормальной человеческой обстановки».

Оба примера, дополняя друг друга, показывают нам, что война — это ужасное время, к которому приспособиться невозможно. Можно забыть о ней только на время, закрыв глаза, но когда откроешь их, поймешь, что нормальной жизни уже не будет.

Авторская позиция состоит в том, что как бы человек ни старался привыкнуть к войне, и как бы его не заставляли, у него это не получится. Для солдата - радость на минуту забыть обо всех ужасах, происходящих с его товарищами, и вспомнить родной дом, близких, возвратиться в мирное время.

Я полностью согласна с мнением К. М. Симонова и считаю, что жить с постоянным чувством страха и при этом сохранять самообладание очень тяжело. В доказательство моей позиции хочу привести роман-эпопею Л. Н. Толстого «Война и мир», когда автор рассказывает об Андрее Болконском, который сначала хотел уйти из родного дома и сражаться как настоящий герой, но, побывав на войне и получив ранение, он понял, каким глупым был и как тяжела жизнь солдата. Герой думал, что больше никогда не увидит близких, друзей, но каково было его счастье, когда он узнал, что жив. Вскоре Андрей Болконский обрел своё счастье с любимым человеком, а не как он мечтал — на войне, отстранившись от всех обязанностей семейной жизни.

Подводя итоги сказанному, хочу ещё раз заметить, что нормальная жизнь на войне невозможна, и как не пытаться отгородиться от её жестокости, этого сделать не получится.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.