Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема осознания сущности гражданской войны. Что такое гражданская война? По тексту Б. Л. Пастернака «По международной конвенции о Красном Кресте...» М. А. Шолохов «Тихий Дон» (ЕГЭ по русскому)

Что такое гражданская война? Именно над этим вопросом размышляет Борис Леонидович Пастернак, поднимающий в предложенном для анализа тексте проблему осознания сущности гражданской войны.

Писатель обращает наше внимание на то, что доктор, оказавшийся в отряде красных, не стреляет в наступающих белогвардейцев. Автор подчеркивает, что лица юных студентов, гимназистов, недавно записавшихся в добровольцы, кажутся Живаго знакомыми. Пастернак отмечает, что гибнущие от партизанских пуль дети близки главному герою по духу, по воспитание. Главный герой замечает некоторое родство и целится не в них, а в обгорелое дерево.

(предложения 13-15)

Кроме того, писатель отмечает, что доктор, осматривая тела после боя, находит у белогвардейца и у телефониста одинаковый псалом, оберегающий от пуль. (предложения 45-46) Автор, показывая, что люди с одинаковыми мыслями, убеждениями сражаются друг с другом, подчеркивает бессмысленность, противоестественность гражданской войны.

Писатель убеждает нас в том, что невозможно найти оправдания гражданской войне, ведь друг с другом сражаются, прежде всего, люди одного вероисповедания, одной нации.

Трудно не согласиться с точкой зрения Пастернака. Действительно, люди, живущие в одной стране, не должны убивать друг друга. На мой взгляд, это жестоко и бесчеловечно.

Для доказательства всего вышесказанного рассмотрим роман М. А. Шолохова «Тихий Дон», центральным персонажем которого является Григорий Мелехов. Автор изображает искания главного героя, который не находит правды ни у большевиков, ни у белогвардейцев. Он лишь тоскует по мирной жизни, которую у него отняла война. Кроме того, писатель показывает страдания, смерть, убийства и подводит нас к мысли о том, что гражданская война — это трагедия, которая затрагивает каждого человека без исключений.

Подводя итог, можно сказать, что гражданская война — это самая жестокая и бесчеловечная война, которая вынуждает людей, живущих в одной стране, говорящих на одном языке, сражаться друг с другом, убивать друг друга. Именно в этом заключается её сущность.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском