Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Влияние природы на человека по тексту В. Солоухина (ЕГЭ по русскому)

«Природа кормила, поила, одевала человека…, всегда влияла и на его душу». Об этом написано сотни книг и снято тысячи кинолент. Так как же природа влияет на человека? Именно эта проблема привлекла внимание автора В. Солоухина в предложенном тексте.

Писатель рассматривает ее на примере фрагмента из повести Л. Н. Толстого, где главный герой «не мог найти ничего хорошего в виде гор», их красота показалась ему лишь выдумкой. Однако на следующее утро Оленин, проснувшись от горной свежести, взглянул на «чисто-белые громады с их нежными очертаниями» и был поистине изумлен их бесконечностью.

С той минуты для героя перестали существовать былые стыд и раскаяние, а «всё, что он чувствовал, получало для него новый, строго величавый характер гор». Таким образом, Оленин смог обрести спокойствие и забыть о проблемах, наслаждаясь горной красотой.

Автор также подчеркивает, что такая обстановка «развеяла все мелочное в душе, вызвав к жизни новые, светлые силы», тем самым облагородила человека. Величие природы помогает нам развиваться духовно, а значит, обогащает и делает нас лучше. Оба примера, дополняя друг друга, дают понять, что природа оказывает прямое влияние на внутренний мир человека, улучшая и совершенствуя его.

Позицию писателя мы можем увидеть в словах: «пейзаж — это красота, а красота — категория духовная».

Трудно не согласиться с автором, ведь природа окружает нас каждый день. В течение года она меняет свои краски, но каждый найдет для себя что-то особенное, то, что сделает его лучше, а возможно и изменит ход жизни. Так, в романе Л. Н. Толстого «война и мир», увидев некрасивый старый дуб, Андрей сравнил его с собою и решил, что все хорошее в его жизни уже подошло к концу, а ему осталось лишь доживать своё время. Однако на обратном пути Болконский заметил: дерево смогло преобразиться, покрывшись свежими листьями. Это помогло герою переосмыслить свою жизнь и понять, что она ещё не закончена, а значит: красота природы одарила человека новыми силами.

Таким образом, можно сделать вывод о том, что природа положительно воздействует на человека, помогая отвлечься от повседневной суеты, остаться наедине со своими мыслями и получить прилив сил.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.