Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Ночь перед Рождеством» Николай Васильевич Гоголь (Читательский дневник)

Сюжет

Повесть начинается с описания зимней ночи. Автор показывает по-особенному природу Украины, она таинственна, причудлива, прекрасна. Благодаря этому описанию нет удивления после появления черта или ведьмы.

Черт был зол на главного героя кузнеца Вакулу-сына ведьмы Солохи. “Кузнец был богобоязливый человек и писал часто образа святых.” “Но торжеством его искусства была одна картина, намалеванная на стене церковной в правом притворе, в которой изобразил он святого Петра в день Страшного Суда…”. Во время работы над картиной черт мешал, но несмотря на это творение было закончено и внесено в церковь. И с тех пор черт поклялся мстить кузнецу. Одна ночь осталась черту находится на белом свете, но и в эту ночь он размышлял как отомстить Вакуле. Как только черт украл месяц, наступил полный мрак.

Оксана единственная дочь всеми уважаемого казака Чуба, являлась самой красивой на хуторе. Оставшись дома одна, она прихорашивалась перед зеркалом и нахваливала себя. Влюбленный Вакула за этим наблюдал.

В это время Чуб решил навестить Солоху. Но у ведьмы в гостях находился бес. Черт усыхал голос казака, бросился прятаться в трубу, где и обронил месяц. С появлением света на небе вся молодежь поспешила на улицу колядовать. Оксана при всех заявила, что выйдет замуж за Вакулу, если тот достанет ей черевички самой императрицы. От такого заявления возлюбленной Вакула сильно опечалился.

Между тем сельский голова приходит в гости к Солохе. Чуб и черт были вынуждены спрятаться в мешках. Солоха не успев принять гостя, слышит стук в дверь. Это новый посетитель — местный дьячок. В результате все поклонники Солохи оказались в мешках. Вакула решает вынести все мешки во двор подумав, что в них сор. Но заметив Оксану он бросает все мешки, кроме одного. Оксана опять высмеивает Вакулу.

Вакула решил утопиться с горя, но по дороге ему встречается Пацюк, который намекает ему про беса в мешке. Вакула оседлал беса и отправился в Петербург, к самой императрице, где попадает во дворец и получает те заветные черевички.

На хуторе все решили, что кузнец утопился от неразделенной любви. Оксане приходит осознание что она наделала. Но Вакула вернулся и она с радостью согласилась стать его женой.

Главный герой

Вакула — многогранный персонаж, ему характерны следующие черты — нежность, сила, хозяйственность, может быть одновременно весёлым и ответственным. С самого детства он приучился к труду, благодаря тому, что помогал матери в хозяйстве. Ради свой возлюбленной может бросить все и умчаться к царице, чтобы угодить милой. И благодаря своей скромности и простоте может очаровать императрицу. Вакула всё же смог угодить Оксане, применив находчивость и решительность.

Как мы видим Вакула честный, упорный, трудолюбивый и верный. Только с такими чертами человек может победить любое зло. Яркие примеры трудолюбия мы видим, когда кузнец выполнял работу, а бес ему мешал. Вакула не опустил руки, не бросил роботу, он завершил её, и отнёс в церковь. Также во время праздников постоянно поддерживает порядок.

Люди как Вакула всегда смогут побеждать, так как они уверенные в своих силах.

Вывод

Оксану разбаловали многочисленные поклонники. От этого она задаёт нешуточную планку для Вакулы, думая, что кузнец будет продолжать слушать насмешки с её стороны и желания. Она реально начала за него переживать, когда после очередной насмешки он пропал. Только тогда Оксане пришло осознание, что потеряла самое важное, что только для нее могло быт — искреннюю любовь. За неймногие парни хутора бегали, но после ее капризов переключались на других девушек. Один Вакула по-настоящему ее добивался. Ейуже не были нужны черевички для доказательства чувств.

Настоящая любовь может преодолеть любые преграды.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.