Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Каковы, на ваш взгляд, главные смыслы пьесы А. П. Чехова «Вишнёвый сад»? (ЕГЭ по литературе)

Авторское определение жанра «Вишнёвого сада» — комедия. Чехов, в отличие от многих его читателей, считал, что в этом произведении есть над чем посмеяться. Это действительно так, забавных моментов в нём очень много. Например, эпизод, в котором Шарлотта Ивановна достаёт из кармана огурец, и начинает его есть, что совсем несвойственно дамам с хорошими манерами. Смшон и такой персонаж, как Епиходов, он постоянно попадает в невероятно нелепые ситуации, за это он даже получил прозвище «двадцать два несчастья».

Радостное впечатление оказывает на читателя и то, что у молодых героев «Вишнёвого сада» с потери имения жизнь только начинается. Аня и Петя Трофимов оптимистично смотрят на своё будущее, понимают, что потеря сада для них не слишком большая потеря. Из-за таких забавных и радостных моментов читатель прослеживает в произведении мотив жизнелюбия. Хоть сад и утерян, но в жизнь до сих пор хороша, в ней есть над чем посмеяться и она не стоит на месте, а готовит для героев что-то новое.

А. П. Чехов также затрагивает тему времени, его неумолимого хода. Например, эпизод в детской комнате, когда Гаев и Раневская ностальгируют по своим ушедшим детским годам. Героям кажется, что совсем недавно они были ещё совсем малы и играли вместе в этой комнате, а теперь они уже два взрослых человека, которые прожили долгую и насыщенную (для Раневской точно) жизнь. С помощью ремарок автор тоже обыгрывает эту тему – звук лопающейся струны в конце четвёртого акта явно даёт понять читателю, что что-то безвозвратно потеряно и останется в прошлом. А. П. Чехов в этой комедии говорит о том, что время идёт не смотря ни на что, и есть вещи и явления, которые будут в нём утеряны.

С помощью звука лопающейся струны автор также указывает на конец помещичьей эпохи. В своём произведении он описывает образы беспомощных помещиков, которые зачастую ведут себя как дети. В пример можно привести поведение Гаева, который не раз обещал родным сделать что-то для спасения имения, но так ничего и не предпринял. Раневская ведёт себя точно так же, она не готова что-то менять и поэтому отрицает все варианты сохранить вишнёвый сад, которые ей предлагает Лопахин. Так звук лопающейся струны читатель может трактовать как ознаменование конца помещичьей эпохи, на смену которым приходит молодёжь, готовая к переменам.

В комедии «Вишнёвый сад» А. П. Чехов говорит о том, что время неумолимо идёт и есть то, чему суждено остаться в прошлом, в этом произведении акцент сделан на завершении эпохи помещиков. Но при этом автор даёт понять читателю, что не сморя на трагические события жизнь во всём своём многообразии невероятно хороша, и в ней есть над чем посмеяться.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.