Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




В чём заключается своеобразие конфликта пьесы Чехова «Вишнёвый сад»? (ЕГЭ по литературе)

А. П. Чехов при создании комедии «Вишнёвый сад» опирался на принципы «новой драмы», что очень ярко отразилось на самом произведении, ведь в нем отсутствует привычный конфликт, нет открытого противостояния; всё повествование строится на внутренних противоречиях героев.

Во-первых, особенность конфликта пьесы «Вишнёвый сад» связана с системой образов произведения. Всех персонажей комедии можно разделить на три категории. Герои прошлого (Гаев, Раневская и Фирс) отличаются неспособностью и нежеланием что-либо делать или менять; всё, чем они занимаются — это вспоминают с умилением о прошлой жизни, саде, всё время размышляют. Герой настоящего (Лопахин) — делец, крестьянин, который смог купить имение, где дед и отец были крепостными; он единственный в комедии способен действовать, что-то предпринимать.

Герои будущего (Аня и Петя Трофимов) — молодое поколение, которое думает, мечтает о новой жизни, но пока тоже ничего не делает: Петя Трофимов критикует интеллигенцию, которая не работает, но при этом не замечает, что сам является таковым. Однако герои не находятся в противоборстве друг с другом, наоборот, Лопахин пытается помочь Раневской решить проблему с имением: вырубить сад и сдавать территорию под дачи, но Любовь Андреевна считает это пошлостью, поэтому отказывается. Конфликт переносится в область чувств: герои не понимают друг друга. Важно заметить, что Чехов никому не может доверить будущее России, автор ни в ком не уверен.

Во-вторых, главный образ в пьесе — это вишнёвый сад; именно с ним связана внешняя канва событий комедии, все мысли и переживания героев. «Вся Россия наш сад», — эта цитата отражает идею произведения, ведь, по сути, именно за вишнёвый идёт борьба — в чьих руках он останется. Кроме того, сад символизирует образ дворянской России, не зря в конце комедии его вырубают — этим Чехов предсказал будущее страны. Также образ вишнёвого сада важен, потому что через отношение к нему происходит знакомство с идеалами, мироощущением героев.

В-третьих, ослабленная сюжетная линия и простая фабула позволяют перенести основной конфликт произведения на внутренние переживания героев. Отсюда большая роль психологизма, который проявляется, прежде всего, через ремарки («пауза», «молчит», «бросаются на шею друг друга и рыдают сдержанно»); также особая роль отведена звукам (например, стук топора по деревьям, звук лопнувшей струны). Всё это создаёт определенную сложность эмоциональной обстановки в комедии, помогает понять состояние героев.

Таким образом, конфликт в пьесе «Вишнёвый сад» имеет определённые особенности, которые позволяют назвать драму Чехова — психологической.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.