Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По тексту В. А. Пьецуха «Принято считать, что литература человечества началась...» (ЕГЭ по русскому)

С тех пор, как увидела свет первая книга, люди не переставали читать. И действительно, почему мы не теряем интерес к чтению? Именно эту проблему рассматривает автор в предложенном мне для анализа тексте.

Почему же? Во-первых, книги — это настоящий кладезь полезной информации. Именно поэтому люди обращаются к ним, желая узнать что-то новое, интересное, необходимое: «раз своего ума мало … то потрудись освоить хотя бы часть корпуса великой литературы, чтобы приобщиться к великому знанию о жизни и о себе».

Во-вторых, человек всегда тянется к прекрасному, высокому: это заложено в нем природой. Мы стремимся попасть, влиться в общество умных, образованных, великих людей. К сожалению, такая возможность выдается не всем и каждому. И тут нас снова спасают книги, через которые мы можем хоть каждый день общаться с «самыми светлыми умами».

Позиция автора ясна: человек продолжает читать, потому что книга была, есть и будет средством передачи бесценного опыта, знаний. Связываясь «через печатное слово» с «мудрым автором» человек удовлетворяет свои потребности как «пожизненного слушателя Высших курсов, как мыслителя и творца».

Не могу не согласиться с точкой зрения писателя. Книга — это сокровищница, обращаясь к которой человек может познать как себя, так и мир вокруг него.

Лучше всего тему значимости книги для человека раскрывает Рей Брэдбери в произведении «451 градус по Фаренгейту». Автор показывает мир, в котором нет книг: они запрещены законом под угрозой сурового наказания. Ну и что же мы видим? Жители превращаются в пустых, бездушных, (не побоюсь сказать) тупых существ. Настоящий человек, нравственный, мыслящий, живой погибает в каждом из них. Вот, какая участь постигнет нас, перестань мы читать.

Пусть пройдет еще пять, ещё хоть десять тысяч лет, но человек всё равно будет тянуться к книге. Возможно, не такой, какой мы знаем её сейчас, не бумажной, а может, даже не электронной, но книге. Покуда люди будут мыслить, жаждать знаний, стремиться к чему-то новому и прекрасному, они не перестанут читать.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.