Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема надежды по тексту А.Грина («В 1928 году больница для бедных, помещающаяся на одной из лондонских окраин, огласилась дикими воплями...») (ЕГЭ по русскому)

Надежда - это чувство ожидания чего-то хорошего и веры в то, что это может сбыться. Она поддерживает человека даже в самые сложные моменты жизни, заставляет не опускать руки. Какова роль человека в его судьбе? Почему важно не терять надежду? Какого роль надежды в жизни человека? Данные вопросы поднимает в своём тексте писатель-прозаик А.Грин.

Рассуждая над данной проблемой, он рассказывает о жизни двух героев - о рабочем Джоне Иве и о Стильтоне – богатом джентльмене, владельце торговых складов в Сити. Зимой 1920 года Стильтон увидел лежащего без движения, плохо одетого, несчастного человека. Это был Джон Ив. Приехав в Лондон из Ирландии, он не нашёл работу и вынужден ночевать в парках. Стильтон предложил Джону Иву своеобразный заработок: «Я выдаю вам десять фунтов и условием, что вы завтра же найдёте комнату на одной из центральных улиц».

Также рабочий должен был зажигать зелёную лампу каждый вечер с пяти до двенадцати, и никуда не выходить в это время. Джон Ив согласился. Его поступок показывает, что он не отчаялся, хоть и был вынужден согласиться на такие условия, он обрёл надежду. У него появился шанс на лучшее будущее.

Особое внимание заслуживает поступок героя через восемь лет, где произошла встреча двух героев. Джон Ив устроился работать хирургом в больницу для бедных и в один день туда привезли старика, который сломал ногу. Это был Стильтон. Он разорился и стал нищим. А Джон Ив, несколько лет зажигая лампу, «с увлечением начал читать всё, что попадалось под руку», в том числе и книги по анатомии.

Автор считает, что тот, кто надеется на лучшее и стремится найти своё место в будущем, будет вознаграждён тем, что заслужил.

Я согласна с позицией автора. Действительно, тот, кто не будет отчаиваться, не будет сдаваться, а будет работать, получит то, что заслуживает, тогда его надежды оправдаются.

Таким образом, надежда даёт человеку жизнь и желание что-либо делать. Символом веры в будущее Джона Ива стала зелёная лампа. Она символизирует надежду, которая помогает выжить и остаться человеком в любых условиях, даже самых бесчеловечных.

Обновлено:

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.