Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По тексту Грина (1)В 1928 году больница для бедных, помещающаяся на одной из лондонских окраин, огласилась дикими воплями: кричал от страшной боли только что привезённый старик, грязный, скверно одетый человек с истощённым лицом (ЕГЭ по русскому)

В предложенном для анализа тексте А. С. Грин размышляет над проблемой жизненного пути.

Рассказчик повествует о хирурге Джоне Иве и Стильтоне, попавшем в больницу из-за перелома ноги. В пациенте доктор узнает человека, который насмешливо отзывался о его привычке зажигать зеленую лампу каждый вечер. Но именно своим упорством герой добился своей цели и стал доктором: «Если желание сильно, то исполнение не замедлит».

Однако самого Стильтона постигла печальная участь. На вопрос хирурга о том, что с ним стало, пациент отвечает, что разорился. Герой, насмехаясь над целеустремленностью Джона Ива, полностью запустил свою жизнь: «Он ждёт обещанных чудесных вещей... да, он хоть имеет надежду, а я... я почти разорён!».

Противопоставляя Стильтона доктору, рассказчик демонстрирует, к чему приводит вовремя сделанный правильный выбор.

Александр Степанович Грин убеждён: каждый человек сам определяет свой жизненный путь.

Целеустремлённость и вера в свои силы могут кардинально изменить действительность.

Я полностью разделяю позицию автора, потому что считаю, что, не обладая такими личностными качествами, как амбициозность, сила воли и упорство, невозможно добиться желаемого. Так, Михаил Васильевич Ломоносов, великий русский ученый, пешком пришёл в Москву, чтобы поступить в академию. Несмотря на то что его жизнь в столице была трудна и бедна, благодаря упорству ему удалось за 5 лет пройти весь 12-летний курс обучения. М. В. Ломоносов является примером человека, который, руководствуясь тягой к знаниям, сделал всё, чтобы осуществить желаемое.

Таким образом, каждый выбор, который совершает человек, выстраивает его жизненный путь и определяет дальнейшую судьбу.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.