Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какие русские поэты в своих стихотворениях упоминали мифологических или исторических персонажей и как они перекликаются с творчеством Тютчева? (ЕГЭ по литературе)

Во многих своих произведениях русские поэты упоминают мифологических или исторических персонажей, к примеру, Ф. И. Тютчев в стихотворении «Полдень» и Н. Гнедич в стихотворении «Гомеров гимн Венере...».

Так Тютчев в обоих своих стихотворениях отражает божественное начало природных явлений, как чего-то необычного, неземного. В «Весенней грозе» — это гроза. Мифологические образы помогают нам это понять, например, образ Гебы, богини, выполнявшей роль виночерпия на Олимпе, кормящей «Зевесова орла». Вино, которое она «смеясь, на землю пролила», людям является в виде дождя. Боги, находясь на Олимпе и живя своей жизнью, словно случайно обрушивают на человеческий мир грозу и дождь. В стихотворении «Полдень» — это полдень. Божественное начало этого природного явления нам помогает понять образ Пана, бога долин, лесов, стад пастухов.

Пока «…великий Пан/ В пещере нимф покойно дремлет», природа отдыхает, погружается в дремоту: «И всю природу, как туман,/Дремота жаркая объемлет».

Стихотворение Н. Гнедича «Гомеров гимн Венере...» схоже со стихотворением Ф. И. Тютчева «Весенняя гроза» тем, что в обоих произведениях авторы восхищаются богами, их могучим даром.

Н. Гнедич же в своем произведении изображает рождение богини Афродиты, как рождение гармонии из лона природы, в первую очередь — из моря, и, следовательно, как рождение самой гармонии: «На нежной пене моря чрез волны принесло./ Там радостные оры владычицу, встречая,/ В небесные одежды спешили облачить;/ Власы благоуханны златым венцом покрыли». Он просит её покровительства, так как Афродита дарит счастье тому, кто ей верно служит: «О мать сладкоречива веселий и любви!/Услышь мои ты песни и возлюби меня».

Таким образом, поэты нередко упоминают мифологических персонажей в своих произведениях, тем самым подчеркивая, существование божественного начала в мире окружающим нас.

Обновлено:

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском