Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




15. Какие чувства испытывает лирический герой в стихотворении «О, как убийственно мы любим...» Ф. И. Тютчева? 16. Какие поэты раскрывали тему несчастной любви в своих стихотворениях? (ЕГЭ по литературе)

15.

Композиционной основой данного стихотворения является внутренний монолог лирического героя, он размышляет о сущности любви.

Персонаж испытывает чувство вины к своей возлюбленной, корит себя за то, что она страдает из-за любви к нему. Девушка в начале их отношений была улыбчивой и счастливой, но после "блеск очей" "выжгли слёзы", пролитые из-за дорогого для нее молодого человека. Лирический герой осознает свою вину перед возлюбленной, чтобы показать это, автор использует в монологе персонажа риторические вопросы "И что ж теперь? И где ж всё это? / И долговечен ли был сон?" и метафору "судьбы ужасным приговором/Твоя любовь для ней была...".

Кроме того, персонажу стихотворения глубоко жаль девушку, он испытывает душевное смятение.

Герой раскаивается, что его возлюбленная стала объектом насмешек и сплетен, "толпа" её осуждает. Печаль персонажа передают и риторические восклицания "Боль без отрады и без слёз!", "О, как убийственно мы любим!".

Таким образом, лирический герой сожалеет, что причинил когда-то дорогой для него девушке страдания и боль, корит себя за это и испытывает душевные терзания.

16.

Многие поэты раскрывали тему несчастной любви в своих произведениях.

Не стала исключением и А. А. Ахматова. В стихотворении "Сжала руки под темной вуалью" автор описывает разлуку двух молодых людей, испытывающих друг к другу чувства. В обоих произведениях лирические герои глубоко сожалеют, что причинили боль своим возлюбленным: у Ахматовой — молодой человек "вышел шатаясь", у него "искривился мучительно рот" от душевной раны, а у Тютчева — девушка пролила немало горьких слез из-за несчастной любви к персонажу стихотворения, из-за чего он корит себя: "И что ж от долгого мученья <...> / сберечь ей удалось? / Боль, злую боль ожесточенья, / Боль без отрады и без слёз!".

Однако если лирический герой стихотворения "Лиличка!" искренне любит дорогую ему женщину, хоть и чувствует боль из-за её равнодушия — "Надо мною, /кроме твоего взгляда, /не властно лезвие ни одного ножа", то девушка из произведения Тютчева испытывает лишь отчаяние после расставания с персонажем.

Таким образом, Ф. И. Тютчев, А. А. Ахматова, В. В. Маяковский затрагивают тему несчастной любви в стихотворениях. Каждый автор по-своему показывает трагедию героев, их душевные терзания.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском