Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какие русские поэты в своих стихотворениях упоминали мифологических или исторических персонажей, как их произведения перекликаются с творчеством Ф. И. Тютчева? (ЕГЭ по литературе)

Мифологических персонажей упоминали Осип Мандельштам и Анна Андреевна Ахматова в своих стихотворениях «Бессонница. Гомер. Тугие паруса» и «Я пришла тебя сменить, сестра» соответственно. В этих произведениях, так же как и в творчестве Тютчева, прослеживается сакральность момента, тема любви к природе, взаимосвязи божества и природы, их влияния на человеческую личность.

В своём стихотворении Мандельштам обращается к античным мифологическим образам. Он упоминает Элладу, над которой поднялся «сей выводок, сей поезд журавлиный», представляющий собой корабли, полные «ахейскими мужами».

Автор сравнивает их с «журавлиным клином», который стремится в чужые рубежи, влияя на судьбы людей («на головах царей божественная пена»). Осип Мандельштам связывает образ Гомера с морем («и море, и Гомер — всё движется любовью»). Это чувство многогранное, имеющее разную природу. Поэт чувствует свою связь с чёрным морем, которое, «витийствуя», «шумит и тяжким грохотом подходит к изголовью».

Произведение Ахматовой, получившее название «Я пришла тебя сменить, сестра», продолжает античную традицию наравне с Мандельштамом. Здесь также присутствует мифологический персонаж Древней Греции, которого можно распознать по наличию символической атрибутики. Нам встречается «флейта» — музыкальный инструмент, используемый Эвтерпой. Она — муза лирической песни. Поэтесса пишет о том, что старой музе пришло время уходить по той причине, что та перестала слышать музыку и утратила способность дарить людям эстетическое наслаждение. Выполнение её функции переходит к лирической героине Ахматовой, которая чувствует красоту этого мира и может быть «как белое знамя» и «как свет маяка». Анна Андреевна замечает, что процесс смены Муз происходил, происходит и будет происходить на протяжении всей истории человечества, поскольку старые источники вдохновения и прекрасного со временем перестают отвечать запросам нового поколения людей. Основная цель автора заключается в том, чтобы показать читателю, что искусство — это нечто живое, постоянно видоизменяющееся и переосмысливающееся. Смерть и перерождение — мотив, звучащий во время всего стихотворного изложения мыслей.

Основываясь на вышесказанном, можно сделать вывод, что стихотворения Ахматовой и Мандельштама созвучны с творчеством Ф. И. Тютчева благодаря схожей тематике и обращению к одинаковым проблемам. Идейно-художественное своеобразие данных произведений также перекликается с тютчевским.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском