Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«В радужной перспективе детских воспоминаний живыми являются не одни люди...» Д. Мамин-Сибиряк (ЕГЭ по русскому)

Какую роль играет книга в жизни ребёнка? Мне кажется, именно эта проблема является самой значимой в тексте Д. Мамина-Сибиряка. К сожалению, в наш век информационных технологий дети совсем забывают про такую чудесную вещь как книга. Сейчас чтение у детей с самого раннего возраста заменяется компьютерными играми, мультфильмами с непонятным сюжетом и прочими ненужными занятиями. А ведь книга может дать ребенку намного больше, чем любая «развивающая» игра на компьютере. Именно чтение художественной литературы расширяет кругозор дошкольника, дает ему новые знания об окружающем мире, учит доброте и взаимопониманию.

Рассуждая над поставленным вопросом, автор повествует нам в своем тексте о значении детских книг, о бережном отношении к ним.

Мамин-Сибиряк подчёркивает, что книга «это та живая нить, которая выводила из детской комнаты и соединяла с внешним миром». А ведь и правда, только книга способна помочь ребенку развить воображение и «улететь» в своих мыслях куда-то далеко-далеко... Также стоит отметить, что книга у ребенка «пробуждает детскую душу, направляет детские мысли по определённому руслу и заставляет биться детское сердце вместе с миллионами других детских сердец». Ведь именно в раннем возрасте дети — это активные слушатели, но еще не читатели, поэтому книги, прочитанные для них родителями, становятся крепкой опорой для мечтаний и развития интереса к книгам у малышей в будущем.

Таким образом, позиция автора заключается в том, что книга в жизни ребенка играет немаловажную роль, она пробуждает детскую душу, соединяет с миром и объединяет с другими людьми, стирая географические и этнографические границы.

Я абсолютно согласна с мнением автора и считаю, что в книгах заключено особое очарование, они разговаривают с нами, дают нам добрый совет, они становятся живыми друзьями для нас.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.