Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«В радужной перспективе детских воспоминаний живыми являются не одни люди...» по Мамину-Сибиряку (ЕГЭ по русскому)

Книга — лучший учитель, советник и друг человека. Человек знакомится с книгой ещё в детстве, листая альбомы с яркими картинками. Но с взрослением человека происходит и взросление книг. Постепенно мы знакомимся с более серьёзной литературой, открывая, таким образом, неизведанный и удивительный мир книг. Поэтому очень важно сформировать в человеке желание находиться в постоянном взаимодействии с книгами.

Именно проблему значимости книг в жизни ребенка поднимает в своем тексте Д. Н. Мамин-Сибиряк. По мнению рассказчика, книга является чем-то живым, таинственным, что пробуждает ребенка правильно мыслить, выражать свои чувства, объединяя этим миллионы детей в одну большую семью, "которая не знает этнографических и географических границ".

Но любовь к книгам прививается родителями личным примером и непосредственным участием.

Для рассказчика важную роль в формировании страстной любви к книгам сыграл его отец. "Это наши лучшие друзья, — любил повторять отец, указывая на книги". Увлеченность отца книгами, заинтересовало рассказчика и разбудило в нём любовь к чтению.

По мнению автора, книги учат правильно мыслить, рассуждать, соединяют с миром, формируют ценности и идеалы. Также автор уверен, что потребность в книге закладывается в раннем детстве родителями. Родители, прививая любовь к книгам, участвуют в формировании личности своего ребенка и определяют его правильное отношению к миру.

Невозможно не согласиться с автором. Действительно, книги играют очень важную роль в жизни человека. С помощью них мы познаем мир, историю, культуру разных времен и народов. Окружая с колыбели, книга воспитывает в нас необходимые нравственные качества, формирует наш внутренний мир. Любовь к книгам закладывается годами, и большое значение при этом имеет отношение родителей к чтению. Если родители будут сами читать, то и в ребёнке сформируется интерес к литературе.

Духовное и моральное развитие человек невозможно без чтения книг. Заканчивая размышления над прочитанным текстом, мне хотелось бы вспомнить цитату М. Горького: "Две силы наиболее успешно содействуют воспитанию культурного человека: искусство и наука. Обе эти силы соединены в книге".

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.