Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему Гоголь сжёг второй том «Мертвых душ»? (Гоголь Н. В.)

Есть несколько версий причин, по которыми писатель мог это сделать. Рассмотрим их.

Одна из них заключается в том, что он не смог закончить книгу так, как хотел. Есть предположение, что он хотел написать ее не в два, а в три тома. Но мне эта версия не кажется мне правдоподобной, ведь он мог просто исправить рукопись, если она его не устраивала.

Вторая версия заключается в том, что он сжёг рукопись случайно. В целом, это возможно. Но как можно было перепутать рукопись с чем-то ненужным? Я считаю, что писатель был к ней более бережен.

Так же возможно, что он был слишком самокритичным, и потому решил, что рукопись не достойна выхода в свет.

Но эта версия тоже не кажется правдивой, однако, возможна.

Следующая версия куда интереснее. Согласно ей, ее спрятали реакционеры и сочинили историю о сожжении. В журнале «Октябрь» появилась статья «Легенда о Гоголе», где говорилось, что он закончил второй том не так, как хотели читатели и критики, и об этом кто-то узнал.

Ещё хотелось бы привести и мою версию. Возможно, писатель, закончив своё произведение, решил, что можно оставить несколько вариантов развития событий. Например, тот исход, который он выбрал в рукописи, был не единственным из возможных.

Если это так, то, возможно, это даже хорошо. Здесь любой может выбрать свой сюжет.

Хотя, в чём-то это глупо. В чем же тогда был смысл? Для чего нужно было писать начало, если конец каждый должен придумать сам? Зачем тогда книга? Конечно, мы с вами не знаем писателя лично. Множество причин могли сподвигнуть его на это. Ходят слухи, что он был необычным человеком. В один момент он мог решить, что это никому не нужно.

Все же, я думаю, что он сделал это осознанно. Иногда человеку становиться противно то, что он делал когда-то. Возможно, перечитав своё творение, он решил, что мог бы лучше. Бывает, что написанное тобой кажется тебе нелепым, даже если весь мир твердит тебе, что это шедевр.

Может, после написания он отметил много недочетов или ошибок, но уже решил не исправлять их, не тратить на это время, а просто покончить с этим?

Правды мы уже, наверное, никогда не узнаем. Однако, эта история заставляет задуматься. А что же все таки сподвигло его на это?

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.