Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему только два героя «Мёртвых душ» имеют биографию? (Гоголь Н. В.)

Поэма "Мёртвые души" Николая Гоголя является одним из величайших произведений русской литературы. Эта поэма описывает приключения Чичикова, который путешествует по России, покупая "мёртвые души" у помещиков, чтобы использовать их как залог для получения кредита в банке. Однако, кажется странным, почему только два героя появляются в поэме.

Первым героем является сам Чичиков, который является центральным персонажем поэмы. Он представляет собой типичного купца, который пытается обогатиться любой ценой. Чичиков использует мошенничество и обман, чтобы добиться своих целей, и это делает его интересным и хитрым персонажем.

Кроме того, Чичиков обладает некоторыми вещами, которые отличают его от обычных людей, такими как его способность убеждать людей и его знание общественных норм.

Вторым героем является Собакевич, который, хотя и появляется в произведении только в нескольких эпизодах, является важным персонажем, представляющим собой типичного дворянина. Он не такой бедный, как многие другие герои поэмы, но он также живет в мире мошенничества и лжи, хотя и в некоторых случаях в выгодном положении.

Почему же только два героя? Один из возможных ответов на этот вопрос заключается в том, что Гоголь в своём произведении старался создать образцы разных социальных слоёв России, чтобы дать читателям представление о разнообразии и сложности жизни в этой стране. Чичиков представляет купцов, а Собакевич — дворян, и тем самым Гоголь дает нам возможность увидеть разные стороны России.

Второй ответ на этот вопрос заключается в том, что Гоголь был мастером создания глубоких и многогранных характеров, и он сконцентрировался на двух главных героях, чтобы дать им более полное и детальное изображение. Таким образом, Чичиков и Собакевич стали историческими персонажами, которые остались в памяти читателей на долгие годы. Они символизируют различные аспекты российского общества того времени, такие как жадность, коррупция, силу бюрократической машины и т. д.

Кроме того, ограничение на двух главных героев позволило Гоголю более глубоко и детально разработать их характеры и истории. Чичиков, например, представляет собой типичного "нового богача" того времени, стремящегося к общественному признанию и приобретению статуса, в то время как Собакевич олицетворяет мир простых людей, которые проживают в тени высших сфер общества.

Таким образом, ограничение на двух главных героев "Мёртвых душ" позволило Гоголю создать глубокий и многогранный образ России и ее общества того времени. Он смог передать многие проблемы и вызовы, с которыми сталкивались люди того времени, а также создать двух неповторимых персонажей, которые до сих пор остаются важными символами русской литературы.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.