Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Кто из героев «Мёртвых душ» вам наиболее интересен и почему? (Гоголь Н. В.)

«Мёртвые души» — одно из самых ярких и запоминающихся произведенй русской литературы девятнадцатого века. Николаю Васильевичу Гоголю удалось в нём со всех сторон показать быт и нравы России того времени. Детальное и глубокое изображение персонажей позволяет читателю наиболее точно понять , как люди жили в период крепостного права, каковы их характеры. Наиболее интересным персонажем поэмы, по моему мнению, является Павел Иванович Чичиков. Его нельзя назвать главным героем произведения, однако в нём он играет немаловажную роль.

Николай Васильевич Гоголь — мастер художественной детали. Всех героев поэмы он описывает очень точно и подробно. Чичиков не является исключением. Читатель знакомится с Павлом Ивановичем в самом начале повествования. Его внешнему описанию писатель не уделяет особого внимания, но психологический портрет героя раскрывается на протяжении всего произведения. Покупка «мёртвых душ» является целью приезда Чичикова в город N. С их помощью Чичиков хочет нажить себе состояние. На мой взгляд, данный мотив характеризует Чичикова как человека, который любыми способами может достичь желаемого. Данная черта натуры Павла Ивановича очень хорошо показана в его речи. Разговаривая с местными помещиками, Чичиков полностью изучает каждого и подбирает такие слова, чтобы угодить ему, подольститься. Очень яркой чертой в характере Павла Ивановича является порядок во всём: в мыслях, в действиях. В его голове всё распланировано, разложено по полочкам. Об этом свидетельствует его чемоданчик, все вещи в котором лежали на своих местах. Он выступает как символ порядка и точности действий Чичикова . Павел Иванович — очень загадочная и таинственная натура, но в то же время очень явный персонаж, обычный представитель своего общества.

Именно неординарности Чичикова, его психологический портрет вызвал у меня интерес к нему. Таки люди, как Павел Иванович, часто встречаются в нашей жизни. С одной стороны, мы знаем, что от них ожидать, но с другой — совершенно непонятно, что может прийти им на ум.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.