Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По «Шубе» Алексеева (ЕГЭ по русскому)

Важно ли проявлять сострадание во время войны ?Именно этой проблеме посвящён текст советского писателя С. Алексеева

Чтобы привлечь читателей к поставленному вопросу автор описывает один январский день в военное время .

Водитель машины,Коряков, будто почувствовав, как мороз пробирает деток, вышел из шоферской кабины и отдал им свой солдатский овчинный тулуп. Так, мы видим, что сострадание, которое подтолкнуло Корякова на добрый поступок, помогло согреться всем детям и возможно даже спасло от смерти.Четко можно заметить, как Алексеев показывает этим примером важность человеческого сострадания .

Также важен фрагмент текста в котором автор описывает прощание шофёра с детьми, видевших всех ужасы войны.

Коряков, зная, что ребятам предстоит ещё долгий путь, держал в руках тулуп и решал отдать им его или нет. Водитель хотел его отдать ,да понимал, что тулуп то казенный и за него” Начальство голову сразу снимет”. Однако чувство сострадания и желание помочь детям в Корякове оказалось сильнее и “поехал дальше тулуп овчинный”. А начальство не поругало водителя и выдало новый тулуп. Этим примером автор показывает, что важно проявлять сострадание и помогать тем,кому действительно нужна помощь, ведь проявивший сочувствие человек рано или поздно будет вознагражден за добрый поступок.

Оба примера, дополняя друг друга ,демонстрируют отношение писателя к изображаемому, и помогают читателям понять его.

Позиция автора понятна. Алексеев подводит читателя к выводу о том, что важно проявлять сострадание и сочувствие на войне, ведь без них и так тяжелая жизнь в военное время будет ужасной,хорошие поступки реже будут совершаться, да и человек не будет являться им же без этих чувств.

Я полностью согласна с автором и тоже считаю, что именно сострадание позволяет нам быть человеком, позволяет проявлять сочувствие и совершать поступки, которые осчастливят других и даже спасут их жизнь в такое тяжелое время, а потому важно его проявлять во время войны.

Таким образом, Андрей спасает обе жизни: Свою и мальчика, проявив такие человеческие чувства как сочувствие и сострадание.

Подводя итог, хочется ещё раз сказать, что важно и нужно проявлять сострадание и оказывать помощь нуждающимся, особенно в военное время, когда жизнь людей итак полна мрака,горя и ужаса...

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.