Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По цитате: «Жениться — это значит наполовину уменьшить свои права и вдвое увеличить свои обязанности» (ЕГЭ обществознание)

Выбранное мной высказывание касается проблемы семейных отношений. От каждого человека в той или иной степени зависит жизнь членов его семьи, поэтому нужно ответственно подходить к принятию каких-либо решений. Эта тема актуальна в наши дни, потому что семья играет важную роль в жизни каждого из нас. Многие люди не до конца осознают трудности брака, принимают быстрые и необдуманные решения, поэтому довольно часто случаются разводы. Смысл данного высказывания заключается в том, что жениться — это не значит просто жить друг с другом; вступая в брак приходится брать на себя ответственность, а иногда и в чём-то себе отказывать. Я предполагаю, что этой фразой автор хотел отметить то, как важно сначала хорошо подумать, прежде чем вступать в брак.

Я разделяю точку зрения автора, так как считаю, что создание семьи — это очень важный и ответственный шаг, к нему нужно подходить осознанно, взвесив все «за» и «против».

Семья — группа людей, связанных общим бытом, взаимной ответственностью и взаимопомощью. Ради семьи приходится порой жертвовать чем-то, более серьезно подходить к выполнению своих обязанностей, ведь ты несешь ответственность не только за себя, но и за других членов семьи.

Бывает, что родители часто в чем-то отказывают себе, жертвуют собой ради своего ребенка. Они могут экономить на себе, или больше работать ради того, чтобы купить ребенку какую-нибудь вещь, о которой он давно мечтал. Так, готовясь к семейной жизни, человек должен осознавать, что придется увеличить свои обязанности и уменьшить права.

Второй пример хочу привести из литературного произведения Ф. М. Достоевского «Преступление и наказание». Соня Мармеладова пошла работать по жёлтому билету ради того, чтобы прокормить свою семью. Несмотря на то, что она была верующей, и это противоречило всем нормам морали, она продолжала это делать. Героиня ставила в приоритет не свои чувства, а благополучие родных людей.

В заключении всего вышесказанного хочется ещё раз отметить, что вступая в брак, нужно хорошо подумать о том, готов ли ты справляться со столь ответственными обязанностями.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.