Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что может быть под силу человеку на войне? (ЕГЭ по русскому)

Что может быть под силу человеку на войне? Такую проблему ставит Василь Быков, советский и белорусский писатель, участник Великой Отечественной войны, в своем тексте. Множество совершенных подвигов во время войны — показатель силы духа людей, которые не собирались сдаваться и боролись за освобождение своей родины. То, что в мирное время казалось людям невозможным, на войне становилось им под силу. В тексте можно найти два примера, иллюстрирующих поставленную проблему.

Размышляя о том, что такое подвиг на войне, автор приводит случай, которому Сотников, главный герой одноименного произведения В. Быкова, был свидетелем. Это был допрос гестаповским офицером пожилого полковника, "искалеченного в бою" и "едва живого". Полковник, как человек, знающий жизнь и ее ценность, перед лицом смерти не вымаливает у врага пощады, не просит сохранить ему жизнь. Автор пишет, что этому человеку, казалось, просто неведомо было чувство страха, и он метал в офицера гневные слова "против Гитлера, фашизма и всей их Германии", да так, что немец опешил и даже ничего не сказал, хотя до этого сам лично застрелил двух человек.

Полковника, конечно, расстреляли, но последние минуты жизни этого человека были его триумфом и настоящим подвигом, не меньшим, чем на поле боя.

В качестве второго примера подвига автор приводит монолог Сотникова о силе духа. Сотников размышляет о том, что физическое тело человека очень уязвимо, ведь "самого маленького кусочка металла более чем достаточно, чтобы навсегда лишить его единственной и такой дорогой ему жизни". Однако сила духа человека неизмерима, её невозможно потерять, даже если человек лишен физических возможностей, как полковник. И настоящий подвиг — сохранить в себе эту силу, потому что без неё человек не выдержит всех ударов войны. Сотников не теряет силы духа, он верит, что люди когда-нибудь станут ценить больше всего именно человеческую жизнь, а память о полковнике, которую он хранит, показывает его моральную готовность самому совершить подвиг.

Таким образом, авторская позиция заключается в том, что на войне человеку становятся под силу те поступки, которые раньше казались невозможными, на войне человек способен совершить подвиг.

Невозможно не согласиться с автором, война может открыть в человеке способность совершить настоящий подвиг, и примеров тому огромное множество. Например, спасение немецкой девочки Николаем Масаловым во время взятия Берлина в 1945 году. Сержант Масалов услышал плач и попросил разрешения спасти ребёнка. Он прополз через площадь под огнем пулеметов и нашел трехлетнюю плачущую девочку. Он взял её на руки и, прикрываемый товарищами, унес в безопасное место. Подвиг Николая Ивановича Масалова лёг в основу сюжета известного монумента Воина-освободителя в Трептов-парке в Германии.

Итак, автор поднимает очень серьезную проблему в своём тексте и доказывает, что на войне человеку становятся под силу те поступки, о которых он, возможно, и не думал в мирное время.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.