Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Рефлексивное эссе по проиведению Эриха Фромма «Искусство любить». Часть 2 (Сочинение на свободную тему)

И так, мы подошли к эротической любви. Автор выделяет в данном типе любви проблему обманчивости полового влечения. Часто её путают с бурным переживанием влюблённости, внезапного крушения барьеров, который существовал между двумя чуждыми людьми, которые не осознают кратковременности полового влечения. Человек думает, что смог поведать внутренний мир другого человека, осознав его поверхность, но совершенно не понимая, того факта, что глубина человеческой личности стремится к бесконечности. Когда это познание исчерпывается, провал любви списывается на её объект, и это большое заблуждение.

Я полностью согласен с автором, потому что считаю, что любовь не может начаться с секса, поскольку он не может решить проблему преодоления отдельности и привести людей к единению, лишь только теплые, искренние и нежные чувства, основанные прежде всего на уважении, доверии, воли выбора и неугасаемом стремлении познавать друг друга способны на это.

Этот шаг к единению должен быть принят рационально, то есть «это решение, это разумный выбор, это обещание».

Эрих Фромм выражает очень интересную мысль по поводу «братской любви», считая её основополагающей для каждого типа любви.

Любовь к себе не есть эгоизм: «Возлюби ближнего своего, как самого себя», — гласит одна из библейских заповедей, она даёт понимание человеческого единения, равенства. Такого рода мысль учит нас объективно мыслить и любить себя по-настоящему, реально оценивая все свои плюсы и тем минусы, над которыми надо работать.

На страницах книги встречается следующее выражение: «Бог — абсолютное Ничто». Это значит, что его нельзя олицетворять или привить ему какое-то материальное существо. Бог — это есть некий собирательный образ, сочетающий самые высокие моральные качества. Рассуждение Фромма о этом типе любви я понял, как то, что бог находится внутри нас. Возможна, эта та частичка нашей души, которая заставляет нас совершать нравственные и хорошие поступки. Любить бога, это означает любить себя и любить ближнего своего, что, собственно говоря, отображает логику автора в предыдущих рассуждениях.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.