Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




За что можно любить Родину? (Сочинение на свободную тему)

Родина. От одного слова на душе становится теплее. Здесь мы родились, сделали первый шаг, впервые заговорили. Где бы мы не находились, она всегда будет в нашей памяти. Воспоминания об этом прекрасном месте всегда будут греть душу. Это место, где случаются чудеса.

За что можно любить Родину? Я люблю свою Родину за то, что подарила мне незабываемое детство. Оно у меня ассоциируется с теплым весенним солнцем и запахом свежего маминого хлеба. Воспоминания маленькой золотоволосой девочки, которая с удовольствием угощалась маминой выпечкой и наслаждалась красотой своего края, наполняют всё тело теплотой. У каждого Родина своя, поэтому сложно сказать в общем за что её любить.

Особенно ярко раскрывается любовь к Родине у русских поэтов.

Они мастерски передают все чувства читателям с помощью слова. Каждое слово наполнено смыслом. Читая произведение, ты будто сам испытываешь те же чувства, что испытывал в тот момент поэт.

Сергей Александрович Есенин с особой трепетностью относился к своей Родине. Трудно сказать за что он любил свою Родину, так как её он любил, можно сказать, за всё. Он любил людей, проживающих рядом, поля, реки, леса. И плоды его творчества всегда притягивают. Важную роль в описании родного края играют детали. Например, как в стихотворении «По селу тропинкой кривенькой…»: «темна роща и пеньки», «кудрями русыми», «брякали им бусами», «бредя с кошелками».

Он любил даже то, что некоторые посчитали бы безобразным. В стихотворении «О родина!» это ясно показано:

Люблю твои пороки,

И пьянство, и разбой,

И утром на востоке

Терять себя звездой.

Всё его творчество пропитано любовью к своему краю. Этим и притягательна его лирика. Он был истинным патриотом, что заставляет его уважать. К примеру, стихотворение «Гой ты, Русь, моя родная…»:

Если крикнет рать святая:

«Кинь ты Русь, живи в раю!»,

Я скажу: «Не надо рая,

Дайте родину мою».

Не только у С. А. Есенина, но и у многих писателей двадцатого века тема Родины являлась центральной в их творчестве. Ярким примером является творчество Владимира Владимировича Маяковского. Он любил свою Родину за то, что здесь могли сосуществовать многие народы. Это выражено в стихотворении «Пою, моё Отечество»:

...только

под знаменем большевиков

воскресла

свободная Грузия.

Да,

я грузин,

забитой

но не старенькой нации.

в ущелье это.

Я —

равный товарищ

одной Федерации

грядущего мира Советов.

В этом же стихотворении указано, что он гордился своим краем:

Читайте,

завидуйте.

Я-

Гражданин

Советского Союза.

Всю жизнь поэт посветил Родине. Его лирика проникнута особой любовью, в каждой фразе чувствуется патриотизм. Кроме этого, В.В. Маяковский хотел, как можно быстрее привести её к светлому будущем. К примеру, стихотворение «Мы»:

…главное в нас это — наша

Страна Советов.

Советская воля, советское знамя,

советское солнце.

Данных поэтов трудно сравнить. Любовь к Родине проявлялась по-разному. Любили её также по разной причине. И это прекрасно!

В заключение хотелось бы сказать: неважно как вы любите Родину и за что, важно то, как эта любовь влияет на вас.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.