Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Рефлексивное эссе по проиведению Эриха Фромма «Искусство любить». Часть 1 (Сочинение на свободную тему)

Открывая книгу Эриха Фромма «Искусство любить», мы сразу же сталкиваемся с вопросом, который является определяющим в постановке проблемы автором: «Является ли любовь искусством?». Данный вопрос несёт в себе довольно глубокий смысл, чем вы могли подумать с первого взгляда. Центральной фигурой в данном произведении, по-моему мнению, выступает как раз человек, а любовь раскрывается, как неотъемлемая часть его существования, как очень важная физиологическая и духовная потребность, поднимается проблема существования человека в целом, с какими преградами он сталкивался на протяжении всей своей истории и с какими препятствиями он был вынужден столкнуться в эпоху индустриального и постиндустриального общества.

Эрих Фромм отождествляет проблемы человеческой сущности и любви, в этой книге они выступают, как нечто целое, неделимое, и это, весьма, логично, поскольку любое искусство должно иметь своего мастера.

И так, первое о чём хочется сказать, это о понятии самой любви. Как мы понимаем, каждый человек видит столько прекрасное чувство по-разному и каждый сам пытается дать ей своё определение. Но что же есть истина? Любовь это — некое чувство, которое я бы выразил следующей фразой: «любить — значит главным образом давать, а не брать». И эта фраза не подразумевает какие-то материальные блага, а говорит нам следующее: это в первую очередь заинтересованность жизнью человека, это готовность принимать активное участие в его развитии и развиваться вместе с ним, всячески его поддерживать, нести за него ответственность. Счастлив, именно, тот, кто даёт, а не берёт, в этом заключается принцип богатства человека и зрелости его любви. Также необходимо понимать, что человек это — не твоя собственность, любовь — это действие, проявление человеческой силы, которая может проявиться только в свободе — и никогда в принуждении. Не принятие этих аспектов может привести позднее к серьёзным последствиям, чтобы это осознать, нужно рассмотреть родительскую любовь, ту любовь, которой обладает человек с момента его рождения.

Взаимоотношения родителей и детей это – ещё одна из важных проблем, которую поднимает Эрих Фромм. Любовь родителей играет очень важную роль в достижение человеком его зрелости и в становлении этого человека как личности, поскольку, как я уже сказал ранее, эта та любовь которой наделён человек с момента его рождения, он любим просто за то, что он есть. Мать принимает активное участие в жизни ребёнка на первых порах его существование, связь отца и младенца в этот период слаба, но его значимость сильно увеличивается, ведь он тот, кто учит дитё, указывает ему путь в мир. Нарушение данных взаимоотношений влечёт за собой дальнейшие проблемы как во взаимоотношениях с социумом, так и восприятии себя в этом мире. У людей могут развиваться серьезные заболевания: «определенные типы неврозов, как, например, маниакальный, развиваются в большей степени на основе односторонней привязанности к отцу, тогда как другие типы, вроде истерии, алкоголизма, неспособности утверждать себя и бороться за жизнь реалистически, а также депрессии, являются результатом центрированности на матери». Во взаимоотношениях мужчины и женщины могут проявляться садистские или мазохистские наклонности. Таким образом, очень важно соблюдать гармонию в отношениях между родителями и детьми.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.