Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Рефлексивное эссе по проиведению Эриха Фромма «Искусство любить». Часть 3 (Сочинение на свободную тему)

Так или иначе, мы подошли к проблеме человеческой сущности. Человек одарен разумом, он есть сознающая себя жизнь, он осознает себя, своих ближних, свое прошлое и возможности своего будущего.

То есть, как бы парадоксально это не звучало, человек находится «в клетке собственного разума». Это обуславливает его стремление преодолеть отдельность и достичь единения с окружающим его миром — социумом. Любовь есть средство спасения человеческой души, именно, это делает её одной из главных физиологических и духовных потребностей.

Фромм делает очень точное и правильное сравнение межличностных отношений с рыночными. Человек стремится быть привлекательным, он желает иметь «товарный вид», чтобы повыгоднее «продаться» на так называемом «рынке». Но ведь принцип любви ни в этой «рыночной выгоде», любовь предназначена, чтобы созерцать. Принцип, лежащий в основе капиталистического общества, и принцип любви несовместимы. Люди создали систему и стали её рабами, значимость индивида утрачена, он стал просто шестерёнкой в этом большом механизме, понятие единения отождествляется с одинаковостью, но ведь это не так. Искусство любить, как всякое другое искусство, требует времени, а всё люди в погоне за «привлекательностью» (карьера, власть, деньги, квартиры, машины, загородные дома и так далее). Мы живём в мире инстаграмов, где каждый пытается показать, как он круто и весело живёт, где он классно проводит отпуск с друзьями, везде слышится «Я-я-я». Это мир гордыни, который лишён всяческой любви. Покупая новые вещи, квартиру, машины и другие блага современно общества, люди не понимают, что за это они платят временем, которое тратят, чтобы заработать деньги. Человечество стало заложником собственных потребностей. Либо ты счастлив имея малое, либо несчастлив вовсе, и я не оправдываю бедность, я защищаю умеренность.

Фромм нас убеждает, что современное общество требует важных и радикальных перемен в своей структуре. Всякое общество, лишённое любви, обречено на неминуемую погибель, потому что любовь это — часть нашей природы, это часть нас.

Конечно, изменить систему довольно сложная задача, но я убедительно могу сказать, что эта книга изменит ваше сознание, а это уже не мало, чтобы перевернуть мир. Любовь — это действительно искусство, которому нужно учиться долго и тщательно, но это стоит того. Человечество должно обрести веру.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.