Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




А. А. Чацкий против фамусовского общества по комедии Горе от Ума (Грибоедов А. С.)

«Горе от ума» — бессмертная комедия, написанная в 1824 году А. С. Грибоедовым. Комедия является самым настоящим отражением политической борьбы декабристов за отмену крепостного права в первой половине XIX века. В ней описано столкновение старого и молодого поколений, давних и новых устоев, настоящего и минувшего.

Герои комедии делятся на два лагеря. Фамусовское общество состоит из людей, живущих по старому укладу. Они привыкли общаться лишь с равными себе, теми, у кого высокий статут и не менее высокий капитал.

В это общество входят такие герои как: Скалозуб, Молчалин, семья Горичей, князь с супругой Тугоуховские, Хлёстова и конечно, сам Фамусов — хозяин дома. В противовес Фамусову и его обществу стоит Чацкий —олицетворение новых устоев. Он является примером независимой и свободной личности. Готов служить делу, своей родине, науке, просвещению, но никак ни согласится на прислуживание. В отличие от Фамусова, Чацкий не станет лакейничать и подлизываться к вышестоящим чинам ради более высокой должности и состояния, для него это унижение. "Служить бы рад, прислуживаться тошно", — говорит он. Ещё одно разимое отличие в том, как они расценивают образование. Фамусов не видит в нём никакой ценности и считает пустой тратой времени. В то время как Чацкий, наоборот, за образованность и очень ценит её в людях. Для Чацкого самое главное в людях — это их ум, моральные и внутренние качества, а не чин и полнота казны, у Фамусова же всё на оборот.

Что касается Молчалина, хоть он лишь бухгалтер в доме Фамусова, это не помешало ему проявить себя как члена его общества. Он такой же прислужник и был вместе с Софьей лишь ради денег. Софью же трудно отнести к какой-то конкретной стороне. Да, она выросла в обществе своего отца и всё свою жизнь была окружена этими людьми и их устоями. Но она не их копия, личность схожая с Чацким. Такая же сильная и с независимым мнением, любит читать и интересуется искусством.

Может это произведение и называется комедией, но морали и реализма в нём куда больше, чем во многих произведениях, раскрывающих тему проблем социума. Это произведение без сомнений достойно называться бессмертным.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.