Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Остались ли в современном обществе люди подобные Данко? Где их можно встретить? Есть ли в наше время, в нашей жизни место подвигу? (Горький Максим)

Остались ли в современном обществе люди подобные Данко? Где их можно встретить? Есть ли в наше время, в нашей жизни место подвигу? Над этими вопросами мне и хотелось бы порассуждать после прочтения легенды о Данко из рассказа М. Горького “Старуха Изергиль”.

Ради светлого будущего своих земляков, ради их спокойного существования Данко жертвует своей жизнью. Освещая путь людей в темном лесу своим горячим сердцем, он в конце этой дороги умирает. Всё это главный герой делает от любви к людям, из жалости к ним. А они, неблагодарные, не только легко принимают эту жертву, но даже не замечают его смерти, обрадованные спасением. Лишь один очень осторожный человек на всякий случай наступает на гордое сердце Данко. Однако герой не исчез окончательно, о нём напоминают голубые искры степи, появляющиеся перед грозой, -осколки сердца Данко.

Людей, подобных этому персонажу, можно встретить и сегодня. Их немного, но они есть. Примером могут служить офицеры, своим телом накрывающие боевые снаряды ради спасения своих солдат.

К таким военнослужащим можно отнести Сергея Султанбиева из города Лесной Свердловской области, Сергея Солнечникова из Амурской области. Последний умер, закрывая собой гранату, первый получил тяжелые осколочные ранения, но выжил. К этим же людям можно отнести, например, и Елизавету Глинка, которая лично вывозила больных детей из горячих точек, рискуя при этом своей жизнью. В итоге ее жизнь оборвалась при падении самолета, летящего в Сирию.

Таких людей, в первую очередь думающих об окружающих, называют альтруистами. Как видим, в жизни всегда есть место подвигу, стоит только захотеть этот подвиг совершить.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.