Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Всегда есть место подвигу по «Легенде о Данко» по рассказу Старуха Изергиль (Горький Максим)

"Кто ничего не делает, с тем ничего не станется".

(Максим Горький)

Что есть подвиг?

Этим вопросом интересуются многие люди испокон веков. Ожегов в своём словаре пишет, что подвиг — героический, самоотверженный поступок. В словаре Даля это же слово трактуется так: "доблестный поступок, дело, или важное, славное деянье". Судя по значению, на это способен не каждый человек. Нужно иметь силу духа, доброту и многие другие качества, подталкивающие делать смелые подвиги.

Парень совмещает в себе такие черты, как: мужество, смелость, человеколюбие, добросердечность. В его глазах горит огонь, сравнимый с любовью и верой. Он готов вести за собой людей.

Этой сценой Горький как бы показывает нам, что доблестные поступки велики, но отдавая себя без остатка, можно сгореть.

"...Точно и она была поражена силой смельчака Данко, который сжег для людей своё сердце и умер, не прося у них ничего в награду себе".

Также мы видим то, что есть и в реальном времени — люди не ценят помощь.

Считают её как должное. Например, врачи — они спасают чужие жизни каждый день, не задумываясь. Их обязанность и призвание, которое очень редко восхваляют. Как часто мы грубим, не благодарим, осуждаем. А ведь врачи имеют огромною ответственность на своих плечах, это тяжкий труд.

У героев искорки в сердце. Искря, они дарят тепло, надежду и поддержку. И глупость людей в том, что они пользуются искорками, втаптывая в грязь вместе с горящим сердцем. И весь запал в человеке пропадает, желание совершать благие поступки тоже. Данко в рассказе погибает от рук людей, которым он помог. И это печально.

Так что есть подвиг? Что нужно делать, чтобы стать героем? На самом деле, пока мы задаёмся вопросами, истинные храбрецы не сидят на месте. Они бросаются на зов нуждающихся. И не требуют ничего взамен. Они не думают, что сделать и как сказать, они действуют.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.