Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какого человека можно назвать красивым? По легенде о Данко по рассказу Старуха Изергиль (Горький Максим)

Красотой обычно считают приятное глазу ощущение, красивым человеком — человека, на которого хочется смотреть. Красивым внешне может быть что угодно, любая вещь, явление природы, животное или человек. В отличие от внешней, внутренняя красота доступна только человеку. Внутренняя красота — человеческая доброта к другим людям, искренность, позитив и вера в лучшее, наличие светлых мыслей для блага других, честность и в какой-то степени даже самопожертвование. Общаться с такими людьми просто и умиротворённо. К моему великому сожалению, часто внешняя и внутренняя красота не совпадают, часто человек привлекательный внешне, но когда узнаёшь его ближе, то осознаёшь его плохое отношение к людям, эгоизм и подлость, то, что под красивой оболочкой пустота. Работает это и в обратную сторону, бывает, что человек не особо красив снаружи, но к нему тянутся люди из-за душевной красоты, простоты и добра в отношении других людей.

Данко — пример сочетания внешней и внутренней красоты.

Как описывает его старуха Изергиль, он был молодым и смелым красавцем. У Данко хватило смелости и ответственности, ведь он не побоялся повести племя самостоятельно на поиски нового места для жизни. Все в него верили, подчинились ему. Из-за людского страха Данко стали обвинять, что он молод и неопытен, и не нужно было идти с ним, стали его оскорблять. Но Данко не сдался благодаря своему терпению, мужеству и жалости к людям. Его самопожертвование не было обязательным, он сам решил вырвать из груди сердце и освещать им дорогу, его никто не просил. Люди были очарованы, увидев это, но как только увидели, что достигли своей цели, забыли о нём, не стали облегчать его предсмертные муки, даже не заметили его смерти, а тот единственный, кто увидел его пылающее смелое сердце, всё ещё живое, наступил на него, и Данко умер окончательно. Данко пожертвовал своей жизнью ради других и остался незамеченным. Мне кажется, что то племя не было достойно его жертвы, они не поддерживали его, поддавались страху и бездействию и предъявляли претензии. Данко был внутренне красивым человеком — смелым, осознающим свои поступки, альтруистичным, верящим в то, что племя выживет, находящим нестандартные пути решения проблем, жалостливым к другим людям и, наконец, готовым принести себя в жертву ради других.

Я считаю, что красивым человеком можно быть не только внешне, но и внутренне, причём красота души гораздо важнее. Добрый, заботящийся о других и честный человек является красивым внутри. Тело — всего лишь оболочка, гораздо важнее то, что внутри.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.