Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




12.1. Какие качества Чичикова помогают ему располагать к себе «нужных» людей? По поэме Н. В. Гоголя «Мёртвые души» (ЕГЭ по литературе)

Реалистическая поэма Н. В. Гоголя «Мёртвые души» — одно из интереснейших явлений того времени. Главный герой, Павел Иванович Чичиков, представлен в образе неоднозначного, имеющего не только положительные, но отрицательные черты, человека. Однако жители губернского города NN. в начале произведения не согласились бы с неоднозначностью, они наоборот уверены были, что это очаровательный, «порядочный» господин.

Что же помогло ему расположить к себе авторитетных помещиков, чиновников?

Чичикову с детства привили важность материальных ценностей, желание обогатиться, а чтобы этого добиться, нужно угождать тем, кто имеет деньги. Наставление отца повлияет на судьбу героя и с помощью него будет сформированы сама личность и черты характера.

У Чичикова нет индивидуальных черт, нет ничего, что выделяло бы его как личность, потому он мог легко мерить разные маски и делать так, чтобы люди видели того, кого хотели в своих глазах.

Так, навещая пятерых помещиков, мы видим, как главный герой может менять маски, искать к каждому свой подход с помощью смекалки и хитрости. С «сахарным» Маниловым он приторно-любезен (сцена с проходом в дверь в дом помещика). С «крепколобой», «дубинноголовой» Коробочкой — настойчив и груб, появляется экспрессивная лексика: «Страм, страм, матушка! Просто страм!», «Да пропади и окалей со всей вашей деревней!». С Собакевичем — расчётлив. С Плюшкиным играет роль благодетеля, который желает помочь.

Таким образом, Чичиков, как человек с хорошим практическим умом, способностями, направленными на получение выгоды, он умеет безупречно подстраиваться под любого человека и при этом иметь с этого выгоду.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.