Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Образ Печорина по цитате Лотмана (ЕГЭ по литературе)

Однако «Печорину мало просто наблюдать характеры…», он активно вмешивается в жизни других людей: Бэлы, княжны Мери, Грушницкого, «честных контрабандистов». Он сам «пишет» историю своей жизни. Взять хотя бы случай в Тамани. Там Печорин вмешивается в жизнь «честных контрабандистов», вынуждая их оставить насиженное место и отправиться в неизвестность. Дальше мы читаем про то, как легко он соблазняет княжну и Мери, заставляя Грушницкого ревновать. Печорин нарушает привычный ход жизни других людей из-за того, что ему скучно и одиноко. Мне кажется, если бы у него была семья, дом, если бы он был счастлив, то не был бы таким жестоким по отношению к окружающим. Важно то, что герой свою жестокость видит, осуждает себя за нее, но остановиться не может. Причины такого его поведения искать долго не приходится, он признается в них в главе «Княжна Мери», которая является, на мой взгляд, главной в «Журнале Печорина».

«Я был готов любить весь мир, — меня никто не понял: и я выучился ненавидеть», — говорит он княжне. Если у кого-то из читателей циничный и жестокий Печорин поначалу вызывал, наверное, неприязнь, то мне его жалко. Он ведет себя, как маленький мальчик, которого обидели и который теперь просто защищается, обижая других. Да, может, он «ни разу не задумается, откуда взялось у него право» на такое поведение, но мне все равно хочется его защитить и обвинить весь мир в том, что этот человек несчастлив.

«История души человеческой, хотя бы самой мелкой души, едва ли не любопытнее и не полезнее истории целого народа…», — пишет М. Ю. Лермонтов. Поэтому и показывает нам душу Печорина, который, в свою очередь, интересуется душами других людей. Ему интересны глубокие натуры, он исследует их, анализирует, недаром роман является психологическим.

Я согласна с автором цитаты, говорящей о тоскующем и скучающем Печорине, который просто наблюдать за жизнью не может, и, к сожалению, прав автор и тогда, когда утверждает, что герой не задумывается о том, что право на такое обладание ему никто не давал.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.