Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Образ Печорина как развитие созданного Пушкиным характера (ЕГЭ по литературе)

Евгений Онегин - герой одноименного романа в стихах, написанного А.С. Пушкиным - является одним из первых в своем роде персонажем - относится к типу «героя времени». Печорин из романа М.Ю. Лермонтова «Герой нашего времени» является развитием, интерпретацией этого типа.

Тип характера «герой времени» в обоих произведениях соотносится с типом «лишнего человека». Однако нельзя говорить о синонимичности этих понятий. Первое из них говорит о типичности персонажа для своего времени, мотивированности характера пережитыми обстоятельствами - это является одной из характерных особенностей реализма искусно и полно воплощенной в рассматриваемых образах, а вторая - наоборот, отделяет героя от общества за счет его поведения и суждений.

В данном случает такое пересечение обусловлено сложностью эпох, в которые погружены герои: декабристская (1810-1820 годы) у Онегина и пост-декабристская (1830-е годы) у Печорина. Хотя эти временные отрывки следуют прямиком друг за другом политическая ситуация в них заметно отличается:

Признаками «героя времени» можно назвать мотивированность образов широкими социальными явлениями, а «лишнего человека» - скука, разочарованность в жизни из-за ее пустоты, отклонение от норм поведения и общепринятых суждений в пользу скептических.

Важным отличием героев является то, что в процессе романа в стихах Онегин проходит путь становления - в конце романа герой поразительно отличается от представленного в экспозиции. Печорин же за все время романа даже не разу не усомнился в своих убеждениях, не говоря уже об существенных изменениях характера.

Оба персонажа проходят испытания дружбой и любовью и не могут с ними справиться. Судьба Татьяны, влюбленной в Онегина печальна - она вынуждена выйти замуж за нелюбимого человека. Также трагична и жизнь Веры, Мери и Бэлы, пытающих чувства к Печорину - первая приносит себя в жертву любви, княжна меняется из цветущей, юной девушки в отягощенную страданиями,а черкешенка вообще умирает. Разница между персонажами лишь в том, что Онегин также как и Татьяна оказывается несчастлив, а Печорин не волновался из-за Мери и Бэлы совсем, а Веру забыл достаточно быстро и нашел новую пассию. Испытания дружбой для обоих героев заканчиваются дуэлью, убийством и странствиями.

В характерах героев есть и отличия - для Печорина куда больше важны его убеждения, философия - они для него стоят в центре мировоззрения. Онегин не произносит столько внутренних и внешних монологов. Однако для обоих героев очень важна их личная свобода.

Таким образом, мы видим что Печорин - герой романа М.Ю. Лермонтова «Герой нашего времени» является развитием созданного А.С. Пушкиным в образе Евгения Онегина из одноименного романа в стихах характера - «героя времени». Персонажи схожи между собой, также авторами используются во многом симметричные средства создания образов, однако можно проследить некоторые изменения, углубления характера.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.