Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




8. Чем объясняется неизбежность конфликта Печорина с Грушницким? 8. Как в данном эпизоде раскрывается натура Печорина? Отрывок финальных объяснений Печорина с Мери (ЕГЭ по литературе)

8.

На будущий неизбежный конфликт Печорина с Грушницким повлияло множество факторов, начиная с тщеславия, эгоизма, волюнтаризма самого Печорина, переходя к мстительности и подлости обиженного Грушницкого. И заканчивая простым предчувствием неизбежного столкновения у Печорина: «Я чувствую, что когда-нибудь с ним столкнемся на узкой дороге, и одному из нас несдобровать». Несмотря на некоторую глупость юнкера главный герой всё же с самого начала ставит его, как равного, возможно это тоже повлияло на приближение конфликта.

Стал бы Печорин тратить время на человека, которого считает значительно ниже себя? На вряд ли.

Если мы вспомни некоторые эпизоды из романа, то поймем, что неизбежность конфликта обусловлена именно несовместимостью характеров героев. Печорин соблазняя Мери, видит в этом один из способов развлечься и развеять скуку, тем временем, когда Грушницкий не понимает, как можно так поступать с невинной девушкой, но сам же поступает ещё более бесчестно, ввязываясь в авантюру поединка с Печориным.

И даже последний шанс избежать трагичного финала, рассказать все юнкеру на дуэли, Печорин упускает. Тем самым завершая их совместную история.

Я считаю, что конфликта эти два героя не смогли бы избежать ни при каких условиях. Два сильных антипода не смогут сосуществовать рядом, пока один из них не уйдёт.

8.

Исходя из предыдущих глав мы можем назвать Печорина умным, гордым, но совершенно бесчестным. Данный эпизод, как может показаться, раскрывает характер героя с совсем другой стороны. Эгоистичный Григорий Печорин признается Мери во лжи, раскаивается перед ней. Читатель может решить, что он не такой «злодей» каким казался, ему свойственно сочувствие и сострадание к несчастной Княжне.

Однако на мой взгляд этот эпизод вовсе не нацелен показать лучшие стороны Печторина, а совсем наоборот. Даже слова «ещё минута, и я бы упал к ногам её» не показывают той искренности, которая присуща раскаявшемуся человеку. Да, Печорину жалко Мери, но его душевные терзания возникает скорее из-за того, что он понимает, что поступил неправильно по отношению к девушке, но знает, что измениться не сможет.

Несмотря на признание перед Мери героя это не характеризует, как человека порядочного, скорее он просто выбрал из двух зол меньшее, что никак не оправдывает его прошлые подлые поступки по отношению к Княжне.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском