Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Согласны ли вы с мнением Д. И. Писарева, утверждающего, что Павел Петрович — герой печоринского типа? По роману И. С. Тургенева «Отцы и дети» (ЕГЭ по литературе)

Роман И. С. Тургенева «Отцы и дети» по праву можно назвать одним из величайших классических произведений мира и по сей день, так как проблемы, затрагиваемые автором, правдивые и яркие образы героев, не могут не волновать ум читателя. Многие критики по-своему истолковывали смысл этого романа. Статья Д.И. Писарева «Базаров» является очень известной. В ней он утверждает, что Павел Петрович Кирсанов – герой печоринского типа. Критик написал: «Дядя Аркадия, Павел Петрович, может быть назван Печориным маленьких размеров…», и я с его мнением согласна.

Прежде всего стоит отметить, что «герою печоринского типа» присущи черты, взгляды, характер и пр.

главного героя романа М. Ю. Лермонтова.

Герой печоринского типа — это всегда интеллигентный человек, обладающий хорошими манерами и умеющий продемонстрировать их в свете. Павел Петрович «…с детства отличался замечательной красотой…», был истинным джентльменом и изысканным модником. В светском обществе он всегда был любим: «Его носили на руках…», «Женщины от него сходили с ума, мужчины… завидовали». Также он очень умён и начитан, даже в спорах с Базаровым показывает себя с лучшей стороны.

Как и Печорин, Павел Кирсанов наделен такими чертами, как гордость, заносчивость, холодность, в характере его наблюдается некая желчность и едкость. Однако несмотря на то, что с виду он кажется именно таким, в душе его есть доброта, великодушие и честность. Ведь не будь он благородным и порядочным человеком, он бы не вызывал Базарова на дуэль, защищая честь Фенечки, он бы не покинул семью, желая счастья родным.

Оба героя принадлежит к дворянскому сословию, и по сути их личность сформировалась в 1830-е годы , в эпоху безвременья, которая порождала лишних людей. Я думаю, что именно этот факт является основой связи между Кирсановым и Печориным. Павла Кирсанова можно смело назвать лишним человеком . В молодости он был страстно влюблен в княгиню Р. Десять лет он гонялся за этой странной женщиной, но узнав о ее кончине, покинул свет и уехал жить в деревню Марьино. Потеряв единственный смысл жизни, «…потеряв свое прошедшее…», «…он всё потерял…». Его жизнь полна одиночества и страданий: «…жить ему тяжело…тяжелей, чем он сам подозревает…».

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.