Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Павел Петрович Кирсанов — герой печоринского типа (ЕГЭ по литературе)

В своём романе «Отцы и дети» И. С. Тургенев затрагивает множество общественных конфликтов и создает интересных персонажей, например, Павла Петровича Кирсанова. Это противоречивый герой, который вступает в конфронтацию с представителем «новых людей», исповедующим взгляды, отличные от тех, в которых в прошлом сформировалась личность Павла Петровича. Но были ли взгляды воспитавшие Павла Кирсанова, теми же, что создавали людей печоринского типа?

История жизни Павла играет важную роль в его характеристике. Так, из описания Тургеневым прошлого персонажа читатель узнает, что в молодости Павел был блестящим военным, любил женщин и развлечения, но однажды влюбился в замужнюю женщину, ради которой отказался от своей карьеры и поехал в Европу.

В итоге она умерла, и все мечты и надежды Павла оказались разбиты. Это говорит о нем как о страстном и чувствительном человеке, привыкшем идти напролом. Называя его героем печоринского типа, необходимо сравнить Павла с самим Печориным. Так же, как и Печорин, Павел насмешлив, самоуверен и высокомерен, он отличается хорошими манерами, умением держаться в свете, немалым умом и вспыльчивостью. Образ Павла — это постаревший Печорин, имеющий чуть больше благоразумия и после критического разочарования в жизни решивший осесть в имении, а не рваться в Персию.

Человек печоринского типа — это в первую очередь лишний человек. Павел Петрович, как любой уважающий себя представитель этого типажа, не нашел своего места в жизни. Он, обладая очень незаурядными характеристиками, не смог применить их во благо. Общественно полезную службу он бросил ради своих эгоистичных желаний. Можно предположить, что к этому моменту Павел уже пресытился светской жизнью, поэтому и с головой бросился навстречу любовной драме, а когда разочаровался в ней, только укрепился в своих взглядах и решил, что бездейственное, пассивное существование — единственный выход. В молодости Павла такие качества, как у него, и вправду не были востребованы, и молодые люди оказывались в стороне от общественной жизни, ненужные и не знающие, как применить себя, но с течением времени Павел Петрович не изменился, застрял в своих убеждениях и «принсипах», оказавшись человеком, которого новое поколение в лице Базарова считает архаичным.

Постоянные разногласия Павла и Базарова наглядно демонстрируют конфликт старого и нового поколения «лишних людей». Взгляды Базарова опережают свое время, они революционны. Павел же, привыкший держаться в стороне от общественной жизни и живущий устаревшими понятиями о дворянской чести и достоинстве, не приемлет подобное мышление, что раскрывается в диалогах персонажей. Автор строит их конфликт, конечно, на различиях, но еще больше он накаляется от их сходств: и Базаров, Кирсанов — яркие, но не раскрывшие своего потенциала личности, которые живут принципами, и оба не очень-то нужны обществу.

Таким образом, можно сделать вывод, что Павел Кирсанов действительно является героем печоринского типа. На его примере мы видим, что случается с отжившими свое время представителями поколения «лишних людей».

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.