Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




17.2 Согласны ли вы с мнением Д. И. Писарева, утверждающего, что Павел Петрович - герой печоринского типа? По роману И. С. Тургенева «Отцы и дети» (ЕГЭ по литературе)

В 1862 году литературный критик Дмитрий Иванович Писарев написал статью "Базаров", в которой высказал своё мнение относительно главных героев романа И. С. Тургенева "Отцы и дети". Павла Петровича Кирсанова критик назвал «Печориным маленьких размеров», тем самым сравнив его с героем романа М. Ю. Лермонтова «Герой нашего времени» - Григорием Печориным. Я с мнением критика согласен. Свою точку зрения я бы хотел подкрепить сходствами в образах и характерах этих двух героев русской классической литературы.

Павел Петрович Кирсанов был аристократом по натуре, он был галантен и проявлял свою интеллигентность при каждом удобном случае. "...И те и другие его уважали за его отличные, аристократические манеры, за слухи о его победах...". Так же можно сказать и про Печорина, поведение в обществе которого притягивало противоположный пол. Собственно говоря, Княжна Мери влюбилась в него, в том числе благодаря его манерам. Если говорить про образованность, то Павел Петрович, безусловно, является таким. Он читает книги, газеты, говорит о Шиллере и Гёте, знает английский язык. Печорин, хоть и говорит, что науки ему надоели, но так же, как и Павел Петрович хорошо знаком с литературой и имеет порядочное образование. Например, перед дуэлью с Грушницким он читает роман В. Скотта. Оба персонажа являются одинокими меланхоликами. Только если Павел Петрович стал таким из-за некой Княгини Р., которая разбила его веру в любовь. То, Печорин просто уже всё испытал, всё познал, всем пресытился и разочаровался в жизни.

Таким образом, можно прийти к выводу, что Павел Петрович Кирсанов и Григорий Печорин – персонажи схожие. Оба являются интеллигентами, в характере которых присутствует некоторая холодность, обоим жизнь успела наскучить и оба стали одинокими меланхоликами.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.