Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




12. Чем различаются в своём отношении к Евгению Базарову Павел Петрович и Николай Петрович Кирсановы? По роману И. С. Тургенева «Отцы и дети» (ЕГЭ по литературе)

В романе И. С. Тургенева «Отцы и дети» раскрывается конфликт между двумя поколениями, старшее из которых представляют Павел Петрович и Николай Петрович Кирсановы. Они кардинально различаются в своем отношении к «детям», в частности к Евгению Базарову. Рассмотрим аспекты их общения с главным героем произведения и причины, которые привели к разному восприятию нигилизма персонажами.

Во-первых, на отношение к Базарову повлияли характеры старших Кирсановых. Павел Петрович — гордый человек, привыкший, по его словам, «уважать себя».

Он резко противостоит нигилисту, потому что желает быть во всем правым. Николай Петрович, напротив, «божья коровка», как охарактеризовал его Базаров: имеет мягкий характер, не любит ссор, поэтому во время споров удерживает оппонентов от взаимных оскорблений. Ярче всего нравы старших Кирсановых проявляются в момент обострения конфликта произведения — во время спора за обеденным столом в 10 главе романа. Стремление доказать свою правоту Павла Петровича и незлобивость Николая Петровича и обуславливают разное отношение к новому человеку в их обществе.

Во-вторых, позиции этих героев исходят из их системы ценностей. Павел Петрович в первую очередь защищает честь: свою, семьи, дворянства в целом. Для него важен статус аристократа, что показывает, например, его портрет — даже в деревне он тщательно следит за внешним видом. Кроме того, его раздражает выражение Базарова «дрянь, аристократишко», он стремится восстановить честь своего сословия. Николай Петрович же больше всего ценит семью, потому старается понять младшее поколение для того, чтобы лучше ладить с сыном. Он вспоминает эпизод из собственной молодости, мать, которая так же не воспринимала новых идей. Если Павел Петрович ставит честь, гордость, статус выше всего, то его брат стремится к любви, семье, поэтому предпринимает попытки понять Базарова.

В-третьих, старшие Кирсановы различаются своей способностью меняться. Павел Петрович живет прошлым: заслугами и величием дворян, которые уже не имеют такого значения, как в его молодости. Он в точности соблюдает правила, которые раньше действовали в обществе — всегда любезен и учтив, в сцене знакомства с Базаровым выражает неудовольствие лишь тем, что не подает ему руки. Николай Петрович, напротив, старается успевать за развитием общества: так, он пытается улучшить условия жизни для крестьян, читает книги, стыдится, если не может участвовать в разговоре наравне с молодыми людьми. Именно поэтому он прислушивается к мнению Базарова, уважает его. Несмотря на принадлежность к одному поколению, герои по-разному приспосабливаются к изменениям жизни и общества, отчего и к представителям «нового времени» относятся по-разному.

Таким образом, Павел Петрович противостоит Базарову, резко критикует его философию и презирает его. Николай Петрович, однако, пытается понять позицию нигилиста, а также считает его умным и авторитетным человеком. Это обусловлено разницей старших Кирсановых в характере и мировоззрении, а также в их внутренней системе ценностей.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.