Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Согласны ли вы с мнением Д. И. Пискарёва, утверждающего, что Павел Петрович Кирсанов — герой печоринского типа? По роману И. С. Тургенева «Отцы и дети», статье «Базаров» (ЕГЭ по литературе)

Стоит начать с того, что Д. И. Пискарёв является известным критиком литературы. Он затронул роман И. С. Тургенева «Отцы и дети», не только отмечая Базарова и Печорина, но и приписывая Онегина. Всех этих молодых людей можно встретить в статье критика «Базаров». Юноши были объединены из-за того, что каждый являлся «лишним человеком» своего времени.

Онегин — представитель 30-х гг. , Печорин — 40-х, а Базаров — 60-х.

Литературный тип героя «лишний человек» характеризуется тем, что люди не находили себя в обществе, каждый норовил выделиться, имел свои принципы жизни. Все они не могли найти занятие по душе. Обратимся же к основному сравнению Печорина и Кирсанова.

Хоть и Пискарёв писал, что Кирсанов «…может быть назван Печориным маленьких размеров…», я считаю, что Павел Петрович Кирсанов — не герой печоринского типа. Как минимум герои жили в разное время, но и схожесть персонажей несомненно присутствует.

Герой печоринского типа — интеллигентный человек, обладающий хорошими манерами и умеющий продемонстрировать их в свете. Такое описание присуще обоим молодым людям. Воспитание героев достаточно схоже, им обоим присущ аристократизм. Каждый считает, что его богатство пробуждает в их душах чувство превосходства над другими. Павел Петрович даже по возрасту близок к Печорину. Оба испытывают сложность существования в своём времени.

Отличает литературных героев сумбурность. Кирсанов спокоен, а Печорин слишком зациклен на метаниях души. Степень искренности тоже различает двух героев. Печорин оказывается более искренним. У Павла Петровича намного ярче прослеживается самолюбие. Отличием можно посчитать и то, что Печорин переживает конфликт со своим временем, а Кирсанов не особо потревожен вторжением Базарова в его жизнь.

Исходя из этого стоит сказать, что в данной ситуации каждый имеет право высказываться на эту тему. Пискарёв считает, что доля печоринского образа есть и в Кирсанове, а кто-то считает, что схожесть настолько мала, что для Павла Петровича «образ печоринского типа» — слишком громкое сравнение.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.