Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




проблема принятия старости по тексту Гессе (ЕГЭ по русскому)

18 из 24
Оценка эксперта внизу

Людям свойственно со стархом принимать что-то в себе и в своей жизни. Свое тело, возраст. Волнующую всех проблему принятия старости поднимает Г. Гессе.

Она никого не может оставить равнодушным и в большей или меньшей степени касается каждого из нас. В качестве первого аргумента приведи пример из текста немецкого писателя. Размышляя над этой проблемой, автор показывает то, что нужно принять старость со всеми ее недостатками:"Надо быть согласным со старостью и со всем, что она приносит с собой, надо сказать ей "да" ". можно заметить, что нужно принять этот этап своей жизни, чтобы в старости "исполнить свое назначение". Чтобы показать, что в старости есть много хорошего, автор подчеркивает слова рассказчика:"Мы делаемся спокойнее, снисходительнее, чем меньше наша потребность вмешиваться и действовать, тем больше становится наша способность присматриваться к светлой и ясной жизни, не переставая удивляться ее разнообразию, иногда с грустью, иногда со смехом.

Таким образом, оба аргумента дополняют друг друга, позволяют сделать вывод о том, что в период старости есть свои достоинства.

Автор считает, что старость - это необходимая ступень нашей жизни, у нее своя красота и смысл. Нужно уметь принять старость, а не бояться ее.

Я согласна с мнением автора. Действительно, у человека должно быть такое время, когда никуда не нужно спешить, а только наслаждаться всеми мгновениями своей жизни. И это время человек определяет для себе сам. Как сказал Томас Манн:"Человек молод и стар в зависимости от того, каким он себя ощущает".

В заключении хочу сказать, что старость так же прекрасна, как и молодость, стоит только принять ее.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

К1 – 1 балл (Проблема сформулирована).

К2 – 5 баллов (Примеры приведены, смысловая связь между ними выявлена).

К3 – 1 балл (Авторская позиция сформулирована).

К4 – 1 балл (Отношение к авторской позиции выражено).

К5 – 1 балл «Она никого не может оставить равнодушным и в большей или меньшей степени касается каждого из нас» (логическое нарушение, вызванное неоправданным употреблением местоимения).

К6 – 1 балл (Мысли формулируются неточно).

К7 - 2 балла «со стархом» (со страхом);

«надо сказать ей "да" ". можно заметить (начало предложения: нужно писать с заглавной буквы)

К8 - 2 балла «"Мы делаемся спокойнее, снисходительнее, чем меньше наша потребность вмешиваться и действовать, тем больше становится наша способность присматриваться к светлой и ясной жизни, не переставая удивляться ее разнообразию, иногда с грустью, иногда со смехом» (нарушение цитирования: кавычки не закрыты).

К9 - 0 баллов «Людям свойственно со стархом принимать что-то в себе и в своей жизни. Свое тело, возраст» (нарушение границ предложения);

«В качестве первого аргумента приведи пример из текста» (приведу);

«Таким образом, оба аргумента дополняют друг друга, позволяют сделать вывод о том, что в период старости есть свои достоинства» (нарушение управления);

«Нужно уметь принять старость, а не бояться ее» (ошибка в построении предложения);

«человек определяет для себе сам» (для себя).

К10 – 2 балла (Речевых ошибок нет).

К11 – 1 балл (Этических ошибок в работе нет).

К12 – 1 балл (Фактических ошибок нет).


Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.