Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Общество готовит преступление, преступник совершает его» (Г. Т. Бакла) (ЕГЭ обществознание)

Английский историк Г. Т. Бакла поднимает проблему преступности. Человек неразрывно связан с обществом, поэтому личность, сформированная его окружением, перенимает как хорошее, так и плохое. Это плохое отражается в человеке и его поступках.

Я согласна с автором, так как преступления, совершаемые людьми, зачастую происходят из-за устоев и идеалов общества. Оно формирует личность и её взгляды, поэтому, иногда, из-за проблем человек может пойти на преступление.

Чтобы более точно понять цитату и то, о чем хотел сказать нам автор, необходимо обратиться к теории.

Преступление — это правонарушение, являющееся общественно опасным и за которое предусматривается наказание в УК РФ. А социализация — это освоение индивида социальных норм и культурных ценностей общества. Этот процесс осуществляется благодаря усвоению и воспроизводству социального опыта, определения человеком своего места в обществе.

Чтобы подтвердить мои мысли, можно привести в пример из истории. В 1990-е года в России и в странах СНГ произошли рыночные реформы, которые повлекли за собой негативные последствия. Население обеднело из-за экономического кризиса, национализм рос, центральные и местные органы власти игнорировали законодательные нормы, а людям приходилось отказываться от привычных жизненных установок. Именно из-за проблем в обществе в то время был такой высокий уровень преступности.

Также в произведении Ф. М. Достоевского «Преступление и наказание» главный герой совершил убийство именно из-за общества. Он считал, что люди делятся на «слабых» и «сильных», поэтому решил убить старуху процентщицу. Родион Раскольников думал, что поступает так ради облегчения жизни других людей, «слабых».

Таким образом, общество — то, что непосредственно на нас влияет. Любые проблемы в нем отражаются в людях. Кто-то справляется с ними, а кто-то нет.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.