Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Общество готовит преступление, преступник совершает его»- слова Генри Томаса Бокль (ЕГЭ обществознание)

2 из 6
Оценка эксперта внизу

Автор поднимает актуальную на сегодняшний день проблему связи преступления и общества.

Преступление-это общественно-опасное деяние, наносящее социальный и правовой вред, причиной которого, как говорит английский историк, является социальные факторы, которые наталкивают человека на подобные действия.

Я полностью согласна с Г.Т. Боклем и считаю, что социум готовит почву для совершения человеком преступления. Общество формирует личность, взгляды, ценности и нормы, тем самым формируется и отношение к преступлениям. Все социальные проблемы ложатся на плечи человека, что может стать толчком на появление делинквентного поведения.

Ярким примером для этого высказывания может послужить покушение на Ф.Ф. Трепова, совершенное Верой Засулич в 1878 году..Градоначальник Петербурга отдал приказ о порке заключенного. В общественной среде началось обсуждение того, что высокопоставленные люди превышают свои полномочия. Все относились к этому негативно, ведь закон был для всех, а нарушать его без последствий могли только чиновники.

Так, Вера Засулич отправилась на прием к Трепову и выстрелила в него, тем самым вызвав ажиотаж. Своим поступком Вера Засулич показала волю народа, который хотел справедливых законов для всех(от простых рабочих до чиновников)

Второй пример, совершенно непохожий на предыдущий, тоже доказывает мою точку зрения. В 1945 году был арестован выдающийся писатель- Александр Исаевич Солженицын, по причине нарушения военной цензуры. В эти годы народ был недоволен политикой Сталина, но из-за жесткой цензуры эта проблема ярко не обсуждалась. Александр Исаевич высказал общественное мнение в письме другу, которое попало в руки правительства. В итоге его посчитали опасным для общества и арестовали, хотя он излагал мысли большинства.

Таким образом, чел. живет в социуме, которое создает условия для жизни, формирует мнение личности и в то же время может подтолкнуть его к защите интересов общества, даже в самом опасном проявлении-совершении общественно опасного деяния-преступления.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

29.2 Теоретическое содержание не раскрыто (0 балл)

Данное определение понятия преступления – некорректно, неполно, т.к. проступок тоже наносит вред обществу.

Надо было. Дать точное и полное определение преступления, социализации. Показать причины преступлений, их виды. Показать, каким должно быть государство и общество, чтобы снизить преступность, что оно делает для снижения уровня преступности.

29.2 Теоретическое содержание мини-сочинения: объяснение ключевого(-ых) понятия(-ий), наличие и корректность теоретических положений – 0 баллов

Указание по оцениванию: Если по критерию 29.2 выставляется 0 баллов, то по критерию 29.3 выставляется 0 баллов

29.4 Фактические аргументы – (1 балл)

(не менее 2-х корректных фактов/примеров; примеры должны быть из разных источников: 1. из общественной жизни современного общества; 2. из личного социального опыта, в т.ч. литературных произведений; 3. из истории)

Приведены 2 примера, но оба – из истории. Засчитываем как один пример.

Можно было. Из современной общественной жизни. По данным современных СМИ, около 85% подростков становятся на путь правонарушений именно вследствие отсутствия должного контроля со стороны родителей и антивоспитания, а уровень преступности несовершеннолетних, полностью лишившихся родительского попечения, в 8 - 10 раз выше, чем среди всего контингента несовершеннолетних.

Итого: 2 балла

Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.