Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Слово как источник настоящего счастья (Сочинение на свободную тему)

Для начала попробуем разобраться, что же такое Слово.

Без слова не могли бы существовать люди. Углубляясь в давнюю историю, можно вспомнить, что общество начало своё формирование благодаря появлению членораздельной речи. Когда рождается ребёнок и наконец произносит первое слово, какая же долгожданная радость охватывает его родителей! Из этого следует, что Слово — есть начало жизни. Благодаря Слову мы можем спокойно обмениваться мыслями, впечатлениями и другой информацией.

Но нужно уметь нести ответственность за то, что мы говорим. Прежде чем что-то сказать, следует хорошенько это обдумать. Порой становится даже жутко, осознавая, что одно единственное слово может развернуть человеческую жизнь на все сто восемьдесят градусов. Одно «привет», и у тебя новый друг. Одно «ненавижу», и ты морально разбит на осколки, как хрупкий хрусталь разбивается о кафель.

Одно «люблю», и на душе становится тепло, как будто это слово обнимает и греет твои душу и сердце. Одно «улыбнись», и ты улыбаешься, даже не задумываясь об этом, по волшебству. Одно «прости», и вдруг исчезает бездонная пропасть между тобой и тем, кому ты это сказал. Ведь действительно, одно слово способно на многое. Вчера был родной человек, а сегодня он уже и не вспомнит твоего имени. Тот, кто был злейшим врагом, напротив, становится другом. Слово может изменить мысли, планы, чувства, взгляды. Это ещё больше заставляет задумываться, прежде, чем сказать что-либо, потому что возможно от сказанного зависит не только жизнь собеседника, но и собственная.

Теперь можно с уверенностью подытожить, Слово — не только единица речи, но и важный источник человеческих эмоций, влияющий на взаимоотношения. А что такое счастье?

Каждый задумывается, что же всё-таки такое счастье. Точного ответа на это, скорей всего, нет. Но многие писатели и учёные выразили свои предположения о счастье в цитатах.

"Человек создан для счастья, как птица для полёта," — слова В. Г. Короленко. Каждый из нас должен уметь или, хотя бы, учиться радоваться разным мелочам жизни: от тёплого летнего дождика до самых прекрасных чувств человека, воспринимать каждый момент жизни, как подарок свыше, несмотря на все трудности. Ведь "Бояться горя - счастья не знать" (Александр Блок). Как же мы сможем познать счастье, не зная жестокости реального мира, непреодолимых на перый взгляд преград, которые могут встретиться на пути любому?

У каждого человека своё счастье — деньги, семья, работа... Но при этом самым важным считается благополучие. Благополучие заключает в себе различные ценности жизни, которые могут сделать человека счастливым. "Счастье, — говорил Ф. Достоевский, — не в счастье, а лишь в его достижении". Мы сами ставим перед собой определённые цели, достигнув которые, становимся счастливыми. Зачастую даже интересен сам процесс достижения целей. Человек, который хочет любить и быть любимым, будет беспредельно счастлив, обретя такую возможность. Человек, желающий обрести богатство, достигнув этого, будет счастлив по-своему.

"Счастье — как бабочка. Чем больше ловишь его, тем больше оно ускользает. Но если вы перенесёте внимание на другие вещи, оно придёт и тихонько сядет вам на плечо," — говорил Виктор Франкл. Поэтому надо просто плыть по течению жизни и пытаться наслаждаться ей, каждой мелочью, каждой её секундой, прожитой в этом мире.

К таким мелочам относятся и разговоры с близкими людьми, душевные разговоры, когда слова произносятся от чистого сердца. Именно в такие моменты ощущается настоящее счастье, которое благодаря словам передаётся от души одного человека, через его уста, в сердце другому. Благодаря им, как лучам утреннего солнца, падающим на едва проснувшиеся цветы, подобно цветам распускается и расцветает внутренний мир человека, его посещает радостное душевное спокойствие. Так и получается, что слова — главный и самый важный источник счастья.

Обновлено:

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.