Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Слово как источник счастья с аргументами (Сочинение на свободную тему)

Смогли бы вы представить жизнь без слов? Как мне кажется это просто невозможно! Ведь они нас окружают, являются неотъемлемой частью нашей жизни. С самого рождения мы познаем мир благодаря словам: учимся, взрослеем, умнеем, получаем новую информацию. Понятие ,, слово” известно всем с самого детства. Но все ли до конца понимают, роль слова в жизни человека. Если обратиться к свободной электронной энциклопедии ,,Википедия”, то можно получить такое определение - Слово это одна из основных структурных единиц языка, которая служит для именования предметов, их качеств и характеристик, их взаимодействий, а также именования мнимых и отвлечённых понятий, создаваемых человеческим воображением. Слово – это аксиома лингвистики, ее основа. Слово – очень сложное понятие, чтобы раскрыть всю его суть, всю мощь и силу, которую оно хранит. “Словом можно убить, словом можно спасти, словом можно полки за собой повести!” Одно только слово может пробудить в человеке отчаяние или злость.

Слово сильнее ножа, бьет на расстоянии, действует долго и проникает в самое сердце, не оставляя даже синяков… Ласковым словом и камень растопишь… Недоброе слово больней огня жжет… Доброе слово окрыляет… Подобные пословицы, поговорки или просто высказывания известны всем с самого детства.

Мы прекрасно знаем их значения, но одного знания будет мало, нужно еще и понимание. Без сомнения, число людей, которые даже не задумываются о сказанном, колоссально. Но говорить о том, что слова причиняют только боль, не стоит. ,, Слово — нечто большее, чем простой знак или символ. Это магнит! Оно наполнено идеей, которую оно выражает. Оно живо силой этой идеи. Следовательно, постоянное использование слов, содержащих в себе идею ошибки, отрицания, разрушения, поддерживает идею ошибки, отрицания и разрушения в вашем и чужом сознании. Своими словами мы часто поддерживаем и сохраняем те условия, которые хотим преодолеть, ” – сказал Роберт Энтони.

Слова могут и лечить, и калечить. Сила человеческого слова безгранична! Слово – на самом деле источник человеческого счастья, хотя бы по той причине, что речь дана только человеку. Мы обладаем необычайным умением, ведь только люди общаются с помощью слов. Осмысленная членораздельная речь равносильна дару для всего

человеческого рода, подарок эволюции. Но не стоит сомневаться в том, что не многим дано понять, что мы имеем на самом деле очень многое, отвратно и то, что люди разбрасываются направо и налево не самыми приятными, не боясь кого-то задеть за живое, ранить. Кто-то делает это намеренно, а кто-то может даже не осознавать, что причиняют кому-то боль. Грин А.С. сказал : ,, Слово бьет иногда насмерть”

Роль слов и речи в целом очень часто принижают, но очень зря. Человек постоянно, можно сказать, ежесекундно творит свой мир с помощью слов. Ребенок к двум трем годам знает порядка тридцати тысяч слов, хотя многими из них не пользуется, далее малыш путем развития и познание этого мира, учится ,,творить” свою историю жизни . И ведь сложно поспорить с тем, что за любым делом сначала идёт мысль, которую человек развивает , описывает словами, что же он хочет получить в конечном счете , превращая далее это в нечто материальное. Люди не могут без общения, человеку необходим постоянный обмен информацией. Что стало бы с историей человека, если бы не слово? Как бы мы узнали о том, что было раньше, если бы не передавали друг другу информацию посредством общения? Опыт прошлого помогает строить будущее. Бережно собирая воспоминания, люди передавали их своим потомкам, которые в дальнейшем анализировали ошибки прошлых поколений, исправляли их, без осознания ошибок прошлых лет, нас ждет только деградация. Что заставляет идти нас за различными политическими лидерами – уверенная речь? Что радует каждого родителя- первое слово их драгоценного малыша? И таких примеров не счесть. Без преувеличения, слово – полководец человеческой силы. Все слова наделены огромной силой и при правильном их использовании, можно свернуть горы. Стоит только вспомнить те эмоции, которые вы испытываете после прочтения очередной книги, начинаешь верить в неповторимую силу слов. У прекрасного советского писателя Леонида Пантелеева есть рассказ «Честное слово». В этом произведение автор рассказывает про мальчика, у которого слова крепче любого алмаза в сотню раз. Главный герой рассказа понимал, что другие дети, вероятно, забыли, что оставили мальчика на посту и взяли с него честное слово, что он не уйдут, пока к нему не придут на смену. Но он не мог нарушить обещание. Можно подумать, что это смешно. На самом же деле это заслуживает уважение и восхищение, такой ребенок вырастит прекрасным

человеком с большой буквы! Иногда становится грустно, когда понимаешь, что такие люди, в скором времени, могут стать лишь выдуманными персонажами. Казалось бы, просто набор разных слов, но он заставляет сердце вырываться из груди, тот страх, та радость и грусть. Жизнь. Она невероятна, совершенно непредсказуема, но она и очень сложна. Порой моменты радости и счастья так редки. Но на самом деле это и делает эти моменты бесценными. Но всё не так печально как может показаться. По той причине, что у человека есть самое сильное лекарство, оно же является и оружием - слово. Есть ряд слов, которые мы используем каждый день, в основном мы произносим их из вежливости или говорим на автомате. Но если хоть немного задуматься так приятно просыпаться и видеть сообщение ,, Доброе утро’’ или же наоборот перед сном увидеть пожелание доброй ночи. Настроение хоть немного, но улучшается, а это значит, что вы стали чуточку счастливее. Мелочь, а приятно! Добрые слова, без сомнения, могут воодушевить человека, подарить ему веру в себя и свои силы. Жизнь каждого человека может сильно измениться, стать счастливее и насыщеннее, если он не будет скупиться на добрые и приветливые слова. ,,…Позаботьтесь также о том, чтобы, слушая вашу речь, меланхолик рассмеялся, весельчак стал еще веселее, простак не соскучился, разумный пришел в восторг от вашей выдумки, степенный не осудил ее, мудрый не мог не воздать ей хвалу. “

Слово дарит человеку поразительное количество эмоций, чувств, которыми мы можем поделиться с другими. Это даёт нам право одарить частичкой счастья наших ближних, да и просто сделать мир чуточку добрее, многого для этого не надо. Общение дарит радость. Слова, проникающие извне, меняют мир человека и изнутри, и снаружи. И если это не счастье, то тогда я вообще не понимаю, что же такое счастье.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.