Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какова роль Наташи Ростовой в судьбе Андрея Болконского? Пример (ЕГЭ по литературе)

Роман-эпопея Л. Н. Толстого "Война и мир" очень масштабное произведение, в сюжете которого лежат исторические события. Роман содержит большое количество персонажей, а также в романе звучат имена настоящих исторических личностей. Одной из главных героинь является Наташа Ростова. Её образ — авторский идеал. Она добра, умна, у нее хорошее воспитание. Девушка необыкновенно проста и при этом очень обаятельна. Наташу многое связывает со героями произведения. Например, с Андреем Болконским. Отношения с ней меняют Андрея. Ростова играет большую роль в судьбе мужчины.

После встречи с Наташей в Отрадном Андрей оказывается под впечатлением.Герой осознает, что "жизнь ещё не кончена в тридцать один год".

Эмоции главного героя автор передает с помощью описания пейзажа. Старый дуб, на котором появляются новые листочки олицетворяет Андрея Болконского. Затем, молодой человек встречается с Наташей Ростовой на балу. Он очарован ею, в нём просыпаются нежные чувства. Андрей определённо понял, что это не просто симпатия, он хочет видеть девушку своей женой.Любовь к Наташе помогла Андрею вернутся к жизни. Андрей честолюбив, умен, горд. Наташа живая, смелая, добрая и чуткая. Они яркие представители своих семейств, идеально подходят друг другу. После помолвки их взаимоотношения становятся более теплыми и искренними.

Разлука Андрея и Наташи сказывается на их отношениях. События, которые происходили пока Болконский был за границей, подрывают его доверие к Наташе. Во время отсутствия жениха девушка влюбляется в другого — Анатоля Курагина. Он сводит её с ума, предлагает сбежать. Она разрывает помолвку. Но побег не удаётся, а Анатоль исчезает из жизни Наташи. Из-за предательства девушка теряет доверие Андрея, который действительно проникся к ней чувствами. Наташа Ростова страдает не меньше Болконского. Ей плохо от того, что она причинила ему такую боль. Она пытается просить прощения, но тот очень обижен: "я говорил, что падшую женщину надо простить, но я не говорил,что я могу простить.". Измена оскорбила его честь, которая для Андрея так важна. После этого каждый живёт своей жизнью, пытаясь забыть друг друга.

В финале произведения Андрей прощает Наташу. Он не мог принять факт того, что она ему изменила. Но всё-таки он понял, что отказ от личной обиды очень важен для душевного умиротворения. Андрей приходит к мысли, что отношения должны быть построены на милосердии. После ещё одного

душевного кризиса Болконского осознает страдания Наташи. Вместе с близостью смерти к Андрею Болконскому приходит любовь к жизни. В последние мгновения он встречается с Наташей.Он признается как любит её, но уже ничто не удержит его в этом мире: "Я люблю тебя больше, лучше, чем прежде". Близость смерти окончательно раскрывает ему глаза на истину.

Таким образом, отношения с Наташей меняют героя. Он духовно эволюционирует. Девушка послужила ему спасением, но при этом она же и разбила ему сердце. Благодаря любви к Наташе Ростовой Андрей, Болконский познаёт новое, меняет себя.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.