Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Государство существует не для того, чтобы превращать земную жизнь в рай, а для того, чтобы помешать ей окончательно превратиться в ад» Н.А. Бердяев (ЕГЭ обществознание)

3 из 6
Оценка эксперта внизу

В данном высказывании автор рассуждает на тему государства и его роли в жизни общества. Автор хотел донести до нас мысль о том, что государство не должно превращать земную жизнь в рай, а в первую очередь должно выполнять ряд различных функций, поддерживать стабильный уровень жизни общества, чтобы существовать.

Обратимся к теоретическому смыслу высказывания. Государство – это организация политической власти на определенной территории, обладающая суверенитетом, аппаратом управления обществом и монополией (исключительным правом) на принуждение.

Выделяют следующие признаки государства: суверенитет (независимость государства), гражданство, публичная власть, территория, налогообложение, государственная символика и др. Государство выполняет ряд различных функций: внутренние (регулятивные, охранительные, экономические и др.) и внешние (оборонная, международное сотрудничество, участие в решении глобальных проблем). Главными из таких функций являются обеспечение нормальных условий жизни, реализация прав граждан, социально-экономическая поддержка населения, а также обеспечение безопасности внешних границ и отстаивание интересов страны на международной арене. Государственная деятельность – это устойчивая форма деятельности, объединяющая большие группы людей, которые участвуют в осуществлении власти. Это многообразная деятельность регулируется политическими нормами, которые воплощены в законах, обычаях, традициях, принципах.

Приведу пример из истории. Бывают такие ситуации, когда люди не довольны политикой государства, и чтобы изменить свое положение устраивают революции, войны. Так, ярким примером революции, не воплотившей на практике всех ожиданий восставших и возникшей из-за утраты доверия власти в стране, является Революция 1905-1907 годов. Царь Николай II не смог принять меры для решения важнейших социально-экономических и политических проблем. Первая российская революция еще больше обострила кризис в стране. Больше всего пострадала экономика: заметно ослабла активность предпринимателей, уменьшился торговый оборот и т.д. И хоть глобально в стране ничего не изменилось, первая российская революция толком не решила проблемы внутри страны, но зато она подготовила Россию к будущей, более мощной революции.

Приведу противоположный пример из жизненных реалий. На данный момент, такая страна как Норвегия признается многими специалистами наиболее благоприятной для жизни страной, а по уровню ВВП на душу населения Норвегия почти всегда входит в первую пятерку. Государственная власть Норвегии четко и качественно исполняет возложенные на неё функции: государственное страхование является обязательной системой, которая охватывает всех граждан, также в стране обеспечены все условия для развития малого и среднего бизнеса, сохраняется гендерное равенство и т.д. Таким образом, граждане Норвегии могут уверенно чувствовать себя и работать на благо своей страны, ведь государство обеспечивает все необходимые для них условия.

Таким образом, можно сделать вывод, что главной задачей государственной политики, прежде всего, остается создание и поддержание благоприятных условий для жизни и развития общества.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

По критериям оценивания задания №29. Демоверсия 2020г.

29.1 Смысл высказывания раскрыт – (1балл)

«…государство не должно превращать земную жизнь в рай, а в первую очередь должно выполнять ряд различных функций, поддерживать стабильный уровень жизни общества…»

29.2 Теоретическое содержание раскрыто неполно – (1балл)

Правильно раскрыты понятия: государство, государственная деятельность; указаны признаки, функции государства.

Надо было. Дать понятие политического режима; показать, какой режим наиболее полно соответствует интересам большинства граждан: авторитарный, тоталитарный, демократический, какой из режимов не дает превратить жизнь людей «в ад». Дать понятие демократического, социального, правового государства: именно такое государство сегодня в полной мере способно удовлетворить большинство граждан в их потребности с одной стороны в свободе – экономической, политической, культурной и т.д., а с другой стороны – в порядке, правовой защищенности, социальной справедливости.

29.3 Корректность использования понятий, рассуждений (наличие или отсутствие ошибок); теоретические положения приведены в связанные между собой последовательные и непротиворечивые рассуждения, на основе которых сформулирован обоснованный и достоверный с точки зрения научного обществознания вывод (0 баллов)

Ошибок нет, но вывода не дано. Вывод в конце эссе является повторением смысла высказывания.

Вывод мог быть таким. Государство не может и не должно обеспечивать всем гражданам достойный уровень жизни, это должны делать сами люди своей деятельностью. Но государство должно создавать условия для этой деятельности, для этого государство должно быть демократическим, правовым, социальным.

29.4 Фактические аргументы – (1 балл)

(не менее 2-х корректных фактов/примеров; примеры должны быть из разных источников: 1. из общественной жизни современного общества; 2. из личного социального опыта, в т.ч. литературных произведений; 3. из истории)

Приведены 2 примера: из истории и общественной жизни современного общества, но засчитываем только второй – о государстве Норвегии .

Пример на материале истории России – революции 1905-07 года не засчитываем, т.к. выводы из данного примера – ошибочны: «Первая российская революция еще больше обострила кризис в стране. Больше всего пострадала экономика: заметно ослабла активность предпринимателей, уменьшился торговый оборот и т.д. И хоть глобально в стране ничего не изменилось, первая российская революция толком не решила проблемы внутри страны, но зато она подготовила Россию к будущей, более мощной революции». После политических (думская монархия) и экономических (реформы Столыпина) реформ, вызванных революцией, наблюдался устойчивый рост экономики и поступательно развитие страны вплоть до 1913 года. Революция 1917 г. была вызвана, в основном, 1 мировой войной.

Данный пример можно было бы засчитать, если бы был раскрыт правильный тезис «Царь Николай II не смог принять меры для решения важнейших социально-экономических и политических проблем». Необходимо было конкретизировать, какие именно проблемы ( малоземелье крестьян, отсутствие гражданских и политических прав, поражение в русско-японской войне) способствовали разжиганию протеста, бунтов и грабежей, т.е. превращению жизни людей «в ад».

Итого: 3 балла

Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.