Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какова роль композиции в раскрытии главной идеи рассказа И. А. Бунина «Господин из Сан-Франциско»? (ЕГЭ по литературе)

Иван Бунин был известным мастером композиции. Говорили, что он способен разрушить формой содержания. Вот и в его рассказе "Господин из Сан-Франциско" композиция играет не последнюю роль.

Рассказ условно можно разделить на две части: путешествие главного героя с семьёй к итальянским берегам и обратное плаванье на том же пароходе. Автор противопоставляет эти части одна другой показывая то на сколько отношение к человеку зависит от наполненности кошелька в его кармане.

В экспозиции автор знакомит нас с главным героя который всю жизнь посвятил накоплению капитала. И вот когда уже не молодой господин из Сан-Франциско накопил целое состояние он решает отдохнуть.

Так же автор сразу указывает нам на незначительность главного героя, даже имени которого, никто не запомнил "Господин из Сан-Франциско-имени его ни в Неаполе, ни на Капри никто не запомнил — ехал в Старый Свет на целых два года, с женой и дочерью, единственно ради развлечения."

Основные действия происходят на роскошном пароходе "Антлантида". Автор не раз указывает на то, что вся окружающая обстановка создана именно для удовлетворения капризов богатых людей. Общество собравшееся на пароходе разделено на "верхние этажи" и "подвалы". Главный герой, за счёт своего состояния, попадает на "верхние этажи" жизнь на которых можно описать всего несколькими словами: комфорт, размеренность веселье. На протяжении всей поездки все с ним вежливы и для всех он достойный человек.

Совсем другая картина предстаёт перед нами во второй части произведения. После смерти тело главного героя возвращается на тот же пароход, но теперь уже господин из сан-Франциско стал обитателем "подвалов". Рабочий персонал парохода старается спрятать тело от других богатых господ любыми способами, об уважении к покойнику никто даже не вспоминает. Так, главный герой, тело которого поместили в ящик из под содовой, ни коем образом не влияет на жизнь людей с "верхних этажей", они всё так же спокойно отдыхают даже не представляя о том несчастье которое произошло с одним из пассажиров " Антлантиды".

Писатель показал, что если человек имеет лишь материальные ценности, то, как личность, его не запомнит никто. Поэтому герой не имеет даже имени.

В этом рассказе композиция играет важную роль.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.