Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какова роль образов-символов в произведении И. А. Бунина «Господин из Сан-Франциско»? (ЕГЭ по литературе)

Зачастую авторы не случайно наполняют произведения определенными предметами, которые обладают отсылками к тем или иным образам. Они становятся символами, с помощью которых можно раскрыть значение событий. Новелла Ивана Алексеевича Бунина «Господин из Сан-Франциско» наполнена подобными символами, которые объясняют неизбежность многих эпизодов.

Во-первых, важно обратить внимание, на каком корабле плывут герои новеллы. Судно носит название «Атлантида», что символизирует затонувшую нацию. Так и все пассажиры корабля, духовно обедневшие люди, обречены на гибель, как нравственную, так и физическую, ведь, поскольку «столовые и бальные залы ее изливали свет и радость, гудели говором нарядной толпы, благоухали свежими цветами, пели струнным оркестром», не слышны были «тяжкие завывания и яростные взвизгивание сирены».

Во-вторых, сам по себе господин из Сан-Франциско, безымянный герой, становится символом современной цивилизации.

Образ героя собирательный: без имени, без биографии и каких-либо особенностей он объединяет такие типы людей, у которых деньги правят их душой и разумом. Подобные люди не склоны почувствовать истинного счастья жизни, а умирая, не оставляют и следа в истории человечества.

В-третих, чтобы показать, что все люди равны перед смертью, автор решает сделать гробом для умершего господина из Сан-Франциско «ящик из-под содовой». Так, хорошо обеспеченный господин, ставящий свои интересы и самого себя выше других, умирая, оказывается в обычном «ящике из-под содовой», чтобы не вызвать отвращения и не уменьшить посетителей отеля, в котором он умер, и пассажиров корабля. Этим автор хотел показать, что все люди равны перед смертью, у всех один исход — гроб.

Таким образом, автор специально вводит символы в повествование новеллы. Ивану Алексеевичу Бунину было важно показать, что никакие деньги не в силах спасти человека от смерти и духовно возродить душу.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.