Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какова роль композиции в раскрытии главной идеи рассказа Горького «Старуха Изергиль»? (ЕГЭ по литературе)

Рассказ Горького «Старуха Изергиль» относится к такому литературному направлению, как романтизм, потому что ключевые темы – романтические истории о любви, смерть и подвиг. Тип композиции – это рассказ в рассказе. Произведение делится на три части: легенда о Ларре, история жизни старухи Изергиль, легенда о Данко. Особенностью композиции является противопоставление каждой части по смыслу и сквозная сюжетная линия. В рассказе мы видим: три характера и три судьбы, рассмотрим их.

Первая часть начинается с повествования старухи Изергиль о Ларре, «сыне орла и женщины», который «считает себя первым на земле и, кроме себя, не видит ничего». Он олицетворяет гордыню: не ценит человеческую жизнь и ни перед кем не преклоняется. Кроме того, герой настолько жесток, что беспощадно убивает девушку, которая его отвергла. После чего он обрекает себя на вечное наказание – одиночество.

Во второй части автор-повествователь рассказывает о жизни старухи Изергиль.

В этом эпизоде мы видим связь между двумя легендами о: Ларре и Данко — это образы, построенные на антитезе, которые играют ключевую роль в рассказе. Одной из главных ценностей Изергиль была любовь, ради которой она была готова на любые поступки. Старуха Изергиль сравнивала себя с Данко, ведь ею тоже движет любовь, но она не была способна на подвиги ради других, так как жила для себя и в свое удовольствие. Проанализировав образ героини, можно сделать вывод, что любовь Изергиль эгоистична, потому что ею двигала гордыня, которая присуща Ларре.

эпизод про Изергиль

Заключительная часть – это легенда о Данко. Он подарил людям свободу в обмен на свою жизнь, так как смыслом его жизни – жить ради других. Данко антипод Ларры, он олицетворяет добро и готовность к совершению подвига. Изергиль считает Данко героем, потому что его поступок –самопожертвование. Она ценила людей, которые способны на душевную щедрость, поэтому рассказ о Данко ее нравственный идеал.

Подводя итоги, хочу сказать, что композиция рассказа играет важную роль в раскрытии главной идеи, так как с помощью сравнения эпизодов, Горький подталкивает нас к мысли о том, что «Каждый сам себе судьба». Судьба Ларры – это быть одиночкой, судьба Данко – это быть бескорыстным, судьба Старухи Изергиль – это быть готовой к подвигу. Каждый из героев сам предопределил свою судьбу, ведь она строится на цели, которую для себя выбирает человек. (Идея – человек не может жить без общества или истинная ценность человеческой жизни)

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.