Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




В чём заключается своеобразие композиции рассказа И. А. Бунина «Господин из Сан-Франциско»? (ЕГЭ по литературе)

Рассказ И. А. Бунина «Господин из Сан-Франциско» посвящен раскрытию проблемы «зыбкости» всего материального. Через образ безымянного главного героя автор повествует о финансово богатом, но духовно бедном человеке, смерть которого обнажила моральную пустоту буржуазной семьи. Композиционные особенности произведения позволяют ярче рассмотреть поставленную автором проблему.

Завязка и развитие действия происходят на корабле с говорящим названием «Атлантида». Писатель делает особый акцент на раскрытии распорядка дня и увлечений его пассажиров. Все эти люди заняты лишь приемом пищи.

Так, после очередной трапезы им приходится лежать с грелками на животе. Танцы и развлечения — вот, что сопровождает пассажиров на протяжении плавания. Перед читателем создается образ мира обеспеченных людей с их мнимыми интересами. На «Атлантиде» все ложное и показное: так, на судне присутствует влюбленная пара, специально нанятая, чтобы изображать взаимные чувства. Никто из пассажиров и не задумывается, что за бортом бушует буря, а внизу трудятся те, кто обеспечивает ход судна.

Кульминационный момент рассказа – внезапная смерть главного героя, изображенная весьма отталкивающей. Внешний лоск господина противопоставлен его неприглядной кончине. Именно с этого эпизода прослеживается контраст между былым и новым отношением «прислуги» к супруге с дочерью. Теперь, когда иностранцы уже не обладают значительными средствами, их воспринимают совсем иначе. Вместо гроба им предоставляют ящики из-под содовой воды и ставят их в самый дешевый номер.

Надо сказать, что важнейший композиционный прием в произведении — антитеза, и это особенно прослеживается на обратном пути «Атлантиды». Господин из Сан-Франциско возвращается с Капри в темном трюме, забытый обществом, которое все так же продолжает беззаботно веселиться под пристальным наблюдением Дьявола со стороны. Со смертью богатого буржуа теряется и почет окружающих к семье главного героя. Без денег жена с дочерью уже не интересны обществу, потому что материальное, по мнению Бунина, зыбко, а духовными ценностями герои не обладают.

Таким образом, своеобразие композиции рассказа Бунина заключается в противопоставлении жизни семейства господина из Сан-Франциско до и после его смерти. Писатель показывает, что все те материальные ценности, которыми обладали богатые люди, оказались ничего не значащими. Авторская позиция заключается в утверждении духовных идеалов, которыми наделены лодочник Лоренцо и горцы.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.