Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По тексту Лидии Алексеевной Чарской «В доме боярина Никиты Филимоныча Крутоярского дым стоял коромыслом. Боярышня Уленька Крутоярская...» (ЕГЭ по русскому)

Самоотверженность — это готовность пожертвовать своими интересами ради блага других. Но кто же готов пожертвовать собой, не получая ничего взамен? Что такое настоящая самоотверженность и как же она проявляется? Именно этими вопросами задается Л. И. Чарская, детская писательница и актриса, в своём произведении.

Размышляя над этими вопросами, писательница раскрывает нам проблему самоотверженности, рассказывая историю времен Ивана Грозного во времена опричнины (6-9 предложения). Неожиданное известие о появление Малюты Скуратова сбивает всех с толку.

Но только одна Матрёша, обычная служанка, не растерявшись, быстро отводит боярышню на задний двор, прячет её и решает притвориться госпожой, чтобы спасти своих хозяев от нападения грозного Малюты. Такой поступок говорит нам о самоотверженности главной героини, ведь вместо того, чтобы поскорее убежать и спрятаться от Скуратова, она жертвует собой и спасает своих господ. Она проявляет верность и готовность защитить своих хозяев.

Также о ее самоотверженности нам говорит её следующий поступок, когда она переодевается в одежду госпожи и приветливо встречает Малюту. Она не показывает свой страх перед Скуратовым, хоть и знает, какие злые вещи он совершал: ведёт себя с ним так дружелюбно и вежливо, что добивается смягчения наказания хозяина дома Крутояровых.

Позиция автора состоит в том, что самоотверженность проявляется в готовности спасти людей, рискуя собственной жизнью и благополучием.

Трудно не согласится с позицией автора: поступок главной героини однозначно является самоотверженным, ведь не каждый обладает готовностью проявить свою самоотверженность в любой момент.

Можно привести много примеров самопожертвования из литературы. Но, к сожалению, в жизни не так часто можно встретить людей, что готовы пожертвовать собой. Говоря об этом, я сразу вспоминаю юных героев, четырнадцатилетние ребята, что спасли травмированного друга, который оказался в воде. Мальчишки не растерялись и не побоялись: вытащили товарища на берег, а потом на руках донесли до местной больницы.

Таким образом, можно сделать вывод о том, что идти на самопожертвование ради других непросто, и мы должны ценить тех, кто всегда заботится и волнуется о нас.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском